Армении выгодно, чтобы в соседней Грузии была стабильная экономическая и политическая ситуация. Об этом в беседе с Tert.am сказала директор ОО «Центр инициатив экономического развития» Марине Аракелян, касаясь напряженности в российско-грузинских отношениях.

«КПП Верхний Ларс имеет стратегическое значение для Армении. Принимая во внимание также то обстоятельство, что  за последние месяцы внешнеторговый баланс Армении весьма ухудшился, обострение любого конфликта, которое может привести к закрытию контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс, может иметь необратимые последствия для экономики Армении», - отметила  она.

На вопрос о том, что на фоне российско-грузинской напряженности,  развитием каких отраслей экономики может воспользоваться Армения, Марине Аракелян ответила, что если рассматривать в контексте структуры российского импорта из Грузии, то на первом месте - группа алкогольных и безалкогольных напитков и уксусов, преимущественно вина и минеральные воды, на втором месте -  черные металлы, на третьем - продукция сельского хозяйства и растениеводства.

«В определенной степени также импорт одежды из Грузии. Что касается импорта минеральной воды из Армении и Грузии, то доля Грузии в структуре импорта этого продукта в 2018 году составила 51.2%, а объемы импорта из Армении - 5,1%, тогда как в случае физического объема - 51,3 и 6,7% соответственно», - сказала она.

По ее словам, с точки зрения экспорта товаров Армения может увеличить объемы экспорта в Россию в диапазоне следующих товаров: минеральная вода, одежда, продукты растениеводства, а в случае услуг - пассажирские перевозки, туризм.

«Рост экспорта в этих секторах будет способствовать развитию соответствующих отраслей», - отметила она.

На вопрос о том, изменилась ли политика правительства Армении в экономическом направлении или в каком направлении она могла бы измениться в контексте российско-грузинского обострения, директор ОО «Центр инициатив экономического развития» ответила, что трудно сказать, что могло бы измениться, поскольку процессы развиваются очень быстро.

«Поэтому, только при наличии соответствующих объемов экспорта РА возможно увеличить объемы, к чему Армения не полностью готова. Однако, учитывая перспективы экспорта других представленных отраслей, правительство Республики Армения может поддержать, а также стимулировать экспорт этих продуктов и услуг в Россию, что, в свою очередь, приведет к развитию этих и смежных отраслей в Республике Армения», - отметила она.

Относительно того, можно ли в связи со сложившейся ситуацией прогнозировать  рост числа туристов из России или, все же, россияне, предпочитающие пляжный отдых не приедут в Армению, Марине Аракелян сказала, что согласно официальной статистике за 2019 год, в Армению прибыло более 364 000 туристов, 32% из которых - из России (большинство из которых наши соотечественники).

«Причем, в первом квартале 2019 года темпы роста числа туристов из России составили около 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая недавние события, ожидается дополнительный рост количества российских туристов в Армению как транзитную страну», - отметила она.

На вопрос о том, какой урон может понести экономика Армении в результате напряженности в российско-грузинских отношениях, директор ОО «Центр инициатив экономического развития» Марине Аракелян ответила, что Армении выгодно, чтобы в соседней Грузии была стабильная экономическая и политическая ситуация.

«Тем более, что единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией, проходит через Грузию. КПП Верхний Ларс имеет стратегическое значение для Армении. Принимая во внимание также то обстоятельство, что  за последние месяцы внешнеторговый баланс Армении весьма ухудшился, обострение любого конфликта, которое может привести к закрытию контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс, может иметь необратимые последствия для экономики Армении», - сказала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.