Следственный комитет Армении подвел в пятницу итоги масштабных следственных и процессуальных действий по выявлению обстоятельств беспорядков в Иджеване, применения насилия в отношении полицейских и случаях хулиганства.

После беспорядков в Иджеване приводу подверглись 22 участников протестной акции, 3 человека явились в полицию сами, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

13 из подвергнутых приводу лиц были задержаны по подозрению в участии в беспорядков и допрошены. В отношении 7 мерой пресечения применена подписка о невыезде, 5 лиц получили статус свидетелей в рамках уголовных дел, в отношении 11 лиц проводятся оперативно-розыскные и оперативно-розыскные действия.
Как ранее сообщалось, 17 июля, с 18:00, группа людей, протестующих против ужесточения борьбы с незаконной вырубкой деревьев, перекрыла перекресток улиц Иджеванян и Ереванян города Иджеван на межгосударственной магистрали Армения- Грузия.

Приблизительно в 20:30 группа людей начала грубо нарушать общественный порядок, выказывая явно неуважительное отношение к жителям Иджевана и участникам дорожного движения, кричали и ругались, повредили металлический навес остановки общественного транспорта, применяли насилие, совершали другие хулиганские поступки. Часть участников акции протеста, используя камни и дубинки в качестве оружия начали наносить телесные повреждения исполняющим служебные обязанности сотрудникам полиции и, игнорируя их законное требование прекратить незаконные действия, совершили насилие в их отношении.
 На основании данных фактов уголовное дело возбуждено по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой), части 4-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и части 2-й статьи 316-й (Оказание сопротивления представителю власти при исполнении им обязанностей или принуждение его к выполнению заведомо незаконных действий с применением насилия) Уголовного кодекса Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.