В Армении озеро Севан вновь зацвело, вода окрасилась в ярко зеленый цвет и стала дурно пахнуть. Об этом на своей странице в Facebook написал аналитик Карен Ованнисян.

"Севан прямо сейчас. За "позеленевший" Севан ответственны мы все", – подписал он фотографии.

На видео видно, что озеро действительно "перекрасилось", а автор уверяет, что от зловония начинает болеть голова.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Ованнисян сообщил, что фотографии были сделаны на берегу у города Мартуни 5 июля вечером.

"Что же касается зловония, то запах похож на химический. Больше напоминает запах ядовитого газа. Еще два-три дня назад здесь еще были чайки", – подчеркнул он.

 

Ранее экологи сообщали об очередном цветении озера Севан. Министр экологии Эрик Григорян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что дело в высокой концентрации органических веществ в озере, в частности — фосфора. Он заверил, что за 7-10 дней зеленная масса в озере исчезнет.

Летом 2018 года из-за резкого роста сине-зеленых водорослей озеро Севан "позеленело и зацвело". Однако в этом году процесс цветения начался раньше, чем в прошлом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.