«Медиа меняются, в свое время мы говорили средства массовой информации (СМИ), сейчас они становятся средствами массовой коммуникации (СМК)», – сказал на встрече с журналистами медиаэксперт Тигран Кочарян, отметив, что сегодня  информация посылается читателю всеми возможными направлениями.

«Выигрывает СМИ, новостной сайт, который первым донесет информацию до читателя. Большинство читателей даже не обращает внимания на то, на каком сайте читает материал  – это может быть хоть сайт под названием "пупсик.ру" или его страница в соцсети Facebook. Он может создать хорошую информационную волну и с помощью мессенджеров первым донести публикацию.

В той же соцсети Facebook кишат сайты с различными названиями и доменами, где в основном размещается дезинформация, с целью подзаработать. Пользователи, далекие от медиаграмотности, кликают на материал, открывают и читают. Скажу так:  на армянском медиапространстве царит тотальный бардак. Сегодня в Facebook есть порядка 2 млн армян, и каждый из них стал небольшим СМИ», – сказал Кочарян.

По мнению эксперта, все это опасно тем, что в любом случае Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном, «холодной войны» – с Турцией, в целом возникают региональные проблемы, на которые нужно реагировать правильно.

«Наше медийное поле стало полностью безответственным, отсутствует какой-либо механизм, который сдерживал бы людей. Армия фейковых пользователей постоянно формирует пустую повестку, чтобы занять население, отвлечь. Каждый пишет то, что ему вздумается. Все остается на совести журналиста: если он уважает свою профессию, то все в порядке.  По моему мнению, после вопроса с судами очень серьезно займутся и СМИ», – сказал Кочарян.

Что касается борьбы с фейками, Кочарян указал, что это очень сложно: «К сожалению, наказывают только оппозиционных фейков. Но самая большая опасность заключается в том, что мы не знаем, какой процент из этих фейков приходится на соседнюю страну. Не знаю, производятся ли такие подсчеты, но это действительно проблема».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.