Количество чрезвычайных происшествий в Армении в этом году увеличилось. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник Центра кризисного управления МЧС Армении Ованнес Хангелдян.

По его словам, за пять месяцев текущего года было зафиксировано 5981 чрезвычайных случаев, что на 1331 больше показателя прошлого года. Жертвами происшествий стаи 134 человека, пострадали — 4791.

Было зафиксировано 2384 пожаров, что на 450 случаев больше, чем в 2018 году. Только в июне было зарегистрировано 531 пожара, против 82-х за аналогичный период 2018 года. Большая часть возгораний произошла на открытых территориях.

"Нужно быть бдительными, не выбрасывать стеклянную тару и бычки от сигарет в таких местах. К таким происшествиям приводят, в основном, именно неосторожность и невнимательность", – подчеркнул он.

Представляя статистику отравлений, Хангелдян отметил, что всего по стране зафиксировано 2097 случаев, в результате которых пострадали 2343 человека и скончались 18. В прошлом году было зафиксировано на четыре случая меньше.

Также было зафиксировано по два случая смерти от отравления алкоголем и медпрепаратами, и по семь случаев отравления бытовыми и промышленными химическими веществами.

"В летний период граждане должны быть более внимательными к продуктам и условиям их хранения. Важно следить за детьми и контролировать их поведение, питание и т.д.", – сказал начальник центра.

Также он призвал проявлять осторожность у бассейнов и водоемов. Еще до открытия "водного сезона" в Армении уже зафиксировано пять случаев утопления.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.