Во всех международных откликах касательно правосудия переходного периода и судебно-правовых реформ в Армении непреложно четко подчеркивается, что все действия должны быть в рамках Конституции.

Такое мнение в очередном выпуске проекта «Между строк» высказал эксперт Карен Бекарян, говоря  о международной реакции на ситуацию, сложившуюся вокруг армянских судов.

«Ни в одном из откликов нет прямого высказывания о правосудии переходного периода: говорится о важности судебно-правовых реформ.

Отсутствие формулировки «правосудие переходного периода»,  думаю, является месседжем со стороны этих международных организаций, и это что-то означает», - сказал Бекарян, добавив, что даже в письме председателя Венецианской комиссии премьер-министру веттинг упомянут не в той части, которая непосредственно касается Армении.

В рамках передачи обсуждался также визит министра иностранных дел Китая в Армению. Карен Бекарян подчеркнул важность визита, однако отметив, что он не согласен с тем, что его можно назвать историческим, учитывая, что для этого нет объективных критериев.

«Я бы воздержался от того, чтобы называть визит историческим как с точки зрения подписанного пакета документов,  так и ожиданий Армении от такого государства, как Китай, которые должны начинаться и заканчиваться либерализацией виз», - сказал Бекарян.

Аналитик также коснулся визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, отметив, что события, предшествующие визиту, не внушают оптимизма.

«Во-первых,  выделю часть выступления премьер-министра относительно Арцаха, которая касается разжигания заговорщической войны», - сказал Бекарян, добавив, что подобное выступление содержит в себе неописуемые большие риски и создает новые вызовы для двух армянских государств.

«Полагаю, что в этом случае сопредседатели Минской группы ОБСЕ лучше оценивают риски эскалации, чем наш премьер-министр. Я думаю, что сопредседатели очень хорошо поняли, что это заявление может привести к эскалации и побудить Азербайджан к каким-то действиям», - сказал Карен Бекарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.