Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание по случаю Дня Республики, отмечаемого 28 мая.

Глава государства отметил, что путь формирования собственной идентичности, созидания армянской государственности был героическим и славным. А потери только укрепляли стремление жить и созидать.

"Будем благодарны всем тем людям, которые в 1918 году создали Первую Республику Армения, с 1920 года – Советскую Армению, а в 1991 году возродили Республику Армения, всем тем, кто уже три десятка лет сохраняет ее", - говорится в послании.

По словам президента, обеспечение безопасности Армении и ее народа, стабильное развитие страны возможно только консолидированными усилиями, с использованием потенциала Армении и Карабаха. Он считает, что нужно сформировать единую национальную повестку, включив туда приоритетные задачи и проблемы. И каждый гражданин должен быть вовлечен в процессы решения общих проблем.

"У нас сегодня есть лучшие возможности жить и развиваться в собственной стране, мечтать и думать о завтрашнем дне, укреплять Родину как единую идею и жизнеспособное государственное образование. Мы не можем позволить себе ограничиваться сегодняшними достижениями, у нас есть историческая возможность улучшать свою страну, способствовать ее усилению", - говорится в послании.

Армения 28 мая отмечает 101-летие провозглашения Первой республики, просуществовавшей до 1920 года. Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут как в Ереване, так и на территории Сардарапатского мемориального комплекса в Армавирской области, где в мае 1918 года в преддверии провозглашения независимого армянского государства произошли самые ожесточенные бои с вторгшимися в страну турецкими войсками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.