Крупного кризиса в ОДКБ по вопросу смены генсека не было. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев сообщил в понедельник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Совет министров иностранных дел стран-членов ОДКБ на заседании 22 мая в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря организации с 1 января 2020 года.

"Большого кризиса не было, были различные подходы к интерпретации одного и того же положения в уставе ОДКБ", - пояснил Уразаев, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Для казахстанской стороны кризиса не было вообще, добавил дипломат.

"Насколько я знаю, 22 мая армянская сторона заявила, что вопрос решен, и можно двигаться дальше. Мы считали, что можно было и не останавливаться, мы двигались как до 22 мая, так и сейчас", - отметил Уразаев.

Он обратил внимание на бурные обсуждения вопрос в СМИ и обществе. По его мнению, дискуссия на тему того, кому и сколько лет пребывать на посту генсека, была "очень эмоциональной".

"Это был больше взгляд через фокус внутриармянских событий. Я не хочу принижать мнение армянской общественности по этому вопросу, но в Казахстане на этот вопрос смотрели совсем под другим углом. Но у нас и не было тех событий, которые произошли в Армении и были связаны со сменой генсека", - отметил Уразаев.

Должность генсека ОДКБ вакантна с 2018 года, после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова. Он и другие армянские политики обвиняются на родине в свержении конституционного строя по делу 1 марта 2008 года. Все это время исполняющим обязанности генсека ОДКБ был заместитель Хачатурова – Валерий Семериков. Ереван настаивал на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен был быть представитель Армении.

Позднее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении генсеком организации Станислава Зася. Он посетил Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию, чтобы согласовать свое назначение. Армения все это время не давала свое "добро" для утверждения кандидатуры Зася.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.