Призыв премьер-министра блокировать входы в здания судов, препятствовать нормальной работе судов и последующее за этим заявления является грубым нарушением Конституции, об этом во время очередного выспуска проекта «Между строк» сказал Карен Бекарян, говоря о призыве премьер-министра Пашиняна и последующих после него действиях.

«Это напрямую связано со свержением конституционного строя, поскольку любая попытка повлиять на судебную систему в контексте четкого разделения судебной и исполнительной власти напрямую подпадает под признаки состава преступления.

Следовательно, призыв к блокировке дверей судов, препятствию нормальной работы, за которым последовало также заявление, принуждение о том, кто напишет заявление, кого отстранят, является грубым нарушением Конституции», - сказал Карен Бекарян.

Касаясь заявления Никола Пашиняна о том, что с рядом международных организаций были проведены консультации по реформированию судебной системы и предпринимаемые шаги были ими одобрены, Карен Бекарян задался вопросом, не является ли это манипуляцией, добавив при этом: «Поступившие отклики дали ответы на все вопросы».

Карен Бекарян также коснулся реакции посольства США на блокировку входов в здания судов, подчеркнув, что в ней есть два важных элемента: во-первых, власти должны внести изменения в судебную систему посредством стратегического подхода. А во-вторых, изменения должны быть внесены в соответствии с Конституцией.

По словам Бекаряна, послание содокладчиков ПАСЕ было гораздо более четким и ясным, что конституционный строй не должен пострадать.
Подводя итоги относительно этого вопроса, аналитик сказал: «Структуры стоят перед аномальной дилеммой. С одной стороны, все это преподносится как воля народа, но с другой стороны, это нарушение конституционного строя. Исполнительная власть на уровне премьер-министра ставит себя выше закона».

Говоря о правосудии переходного периода, Карен Бекарян призвал обратить внимание на то, в каких странах применялся этот опыт и хотели бы мы видеть Армению в их списке.

«В постсоветских странах бывшего социалистического лагеря были отмечены успехи в реформировании судебной системы, так что нет необходимости изобретать новый велосипед, о каком правосудии переходного периода идет речь?», - в частности, отметил Бекарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.