Правительство Армении предлагает установить госпошлину в размере 14 тысяч драмов (около 30 долларов) за тонну цемента вместо прежних 22 тысяч (около 45 долларов). Об этом в среду на заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам сказал министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

Таким образом, кабмин отреагировал на недовольство, возникшее на рынке цемента.

"Когда мы начали обсуждения, и правительство представило парламенту свои подсчеты, то они основывались на данных о себестоимости за прошлый год, речь идет о показателях крупных производителей. В то время мы рассчитали, что себестоимость производства тонны цемента обходится в 37 тысяч драмов (около 77 долларов). Потом мы получили дополнительные сведения как от производителей, так и от КГД, и получилось, что себестоимость производства - 31 тысяч драмов (около 64 долларов)", - сказал министр.

Изучив эти данные, правительство рассчитало, что разница между себестоимостью и ценой на рынке составляет 10%. После первого чтения законопроект было решено пересмотреть и снизить размеры госпошлины.

Министр отметил, что предлагается принять закон в максимально сжатые сроки, так как сейчас строительный сезон. Однако, закон будет действовать до апреля 2020 года. За это время будут проведены новые исследования, и по их итогам правительство выступит с новым предложением.

Депутаты от фракции "Процветающая Армения" не одобрили новое предложение правительства, собственно как и предыдущее.  "У нас два больших производителя. Мы будто решили сказать им "а ну-ка быстро закрывайтесь". Разве это нормальный подход? Никакой это не подход! Получается так, что мы сейчас думаем над тем, как бы импортировать сырье и навредить местному производителю", - сказал Даллакян.

Национальное Собрание Армении 19 апреля в первом чтении одобрило предложенный правительством проект изменений в законе "О государственной пошлине" и "Об уведомлении об осуществлении деятельности", который предусматривает повышение пошлины на импортный цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера (сырья).

Отсутствие пошлины на клинкер вызвало резкую негативную реакцию фракции "Процветающая Армения", лидер которой, Гагик Царукян, является фактическим владельцем ЗАО "Араратцемент". Несколько дней в парламенте продолжались жаркие дебаты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями. Депутаты от ППА требовали внедрить пошлину и на клинкер, утверждая, что "Араратцемент" будет вынужден сократить большинство работников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.