Если правительство Армении не предпримет действенных шагов, то цены на муку, птичье мясо и ряд других продуктов продолжат фиксировать рост. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армениязаявил сотрудник офиса экономических исследований бюро АРФД, экономист Сурен Парсян.

Согласно официальным данным, по сравнению с апрелем предыдущего года цена на муку повысилась на 6,2%, а на 5,3% выросла стоимость хлеба. Подорожали и другие хлебобулочные изделия. Цена на птичье мясо увеличилась на 13,4%.

По словам эксперта, рост цен на птичье мясо обусловлен 4%-ным повышением таможенных пошлин с 1 января 2019 года. При этом Парсян уверен, что подорожания птичьего мяса можно было избежать, если бы было налажено местное производство и не было необходимости в импорте американских куриных окорочков.

"Что же касается муки, то на этом рынке несколько крупных игроков, которые могут договориться и повышать цены. Следовательно, необходимо развивать сельскохозяйственную сферу, сокращать долю импорта пшеницы и увеличить производство местной муки", – подчеркнул Парсян.

Согласно мнению эксперта, рост цен на мучные изделия также обусловлен неблагоприятными итогами в сельскохозяйственной отрасли за минувший год, когда был зафиксирован дефицит пшеницы.

Парсян отметил, что государство должно всерьез заняться разработкой программ, которые сделают сельскохозяйственную сферу менее рискованной и предоставят возможность местному производителю реализовать свою продукцию.

В этом контексте экономист считает существенной ошибкой оптимизацию министерства сельского хозяйства. На его взгляд, это приведет к проблемам в сфере управления сельхозпродукцией, а правительство не сможет оперативно и эффективно осуществлять контроль за отраслью.

Парламент Армении 8 мая проголосовал во втором и окончательном чтении за изменения в структуре правительства, в результате которых количество министерств сокращается с 17 до 12. Министерства сельского хозяйства и экономического развития и инвестиций объединяются в составе министерства экономики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.