Президент Армении Армен Саркисян направил в четверг поздравления по случаю праздника Победы и Мира, Дня освобождения Шуши.

«Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы и Мира и Днём освобождения Шуши! Поздравляю наших сестёр и братьев из Диаспоры, тех, кто активно участвовал в борьбе с фашизмом, затем - в обороне Арцаха», - говорится в поздравлении.

Президент отметил, что мир и победа, как ценности, являются важной гарантией жизни и развития для народов и государств.

«Одержанная почти 75 лет назад во Второй мировой войне усилиями также 600 тысяч наших соотечественников победа против фашизма принесла миру мир. А 27 лет назад историческим освобождением Шуши мы смогли победоносно переломить ход Арцахской войны. Тысячи наших соотечественников погибли на пути достижения побед и утверждения мира. Преклоняюсь перед их негасимой памятью», - отмечается в послании.

При этом Саркисян отметил, что не следует удовлетворяться лишь констатацией достижений прошлого. 

«Мы должны побеждать также в настоящем и во всех сферах, сегодня создавать прочные основы завтрашних успехов. Чтобы противостоять сегодняшним вызовам, мы должны одерживать победы мысли - предлагать идеи и воплощать их в жизнь в армии и в гражданской жизни, на границе и в тылу, в труде и в экономике, в культуре и в науке», - подчеркнул он.

Президент убежден, что в Арцахской войне и во время овеянного славой освобождения Шуши победила наша единая сила Армении, Арцаха и Диаспоры, сила армян. 

Мы должны приложить все усилия, чтобы наше единство всегда было нерушимым, чтобы наши победы были непрерывными, чтобы нерушимым был мир в Армении и Арцахе. Вновь поздравляю с майскими праздниками, желаю всем нам новых побед, а нашей стране и народу – мира и развития», - говорится в поздравлении Саркисяна.

 9 мая в Армении и Нагорно-Карабахской Республике отмечается тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.