На заседании Национального Собрания Армении во вторник, 7 мая, депутат от фракции «Процветающая Армения» Тигран Уриханян отметил, что необходимость представленного им законопроекта о внесении дополнений в Закон Республики Армения «О животном мире» обусловлена проблемой бродячих собак.

«Проблема нуждается в законодательном регулировании, но что было сделано до сих пор? Выделялись средства, в масштабах Еревана было предоставлено несколько миллионов драмов, но вместо стерилизации, переселения, строительства и выделения для них соответствующих объектов их просто расстреливали», – сказал депутат.

По его словам, в ряду жестких методов необходимо запретить и возможность  истребления с использованием оружия.

Законопроектом предлагается в качестве наказания для нарушителей применять наложение штрафа в 300-кратном размере установленной минимальной заработной платы, арест на срок от одного до трех месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Глава Постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Вараздат Карапетян  сообщил, что при комиссии сформирована рабочая группа, которая работает над законопроектом.
«На данный момент мы проголосовали против проекта», – сказал он.

Таким образом, представленный ППА проект не был включен в повестку заседаний НС РА.

Затем депутат от фракции ППА Наира Зограбян в своем выступлении сказала: «Правительство продолжает постоянно удивлять меня. В ходе заседания правительства некоторые члены кабмина, не знаю, почему, радуются (ну, это вопрос их эмоций), с позитивными месседжами делают предложения, что еще больше воодушевляет меня. Говорят: нет, вы предусмотрели небольшое наказание, предлагают лишение свободы до 3 лет. Говорим: браво, согласны. Законопроект с позитивной мотивацией направляется в НС, но вчера мы получаем сообщение от того же правительства: долго рассказывается, что общие подходы хороши, но, поскольку мы создали в Национальном Собрании группу, мы обсуждаем, мы делаем, то предлагаем воздержаться от принятия законопроекта.

Ну, если теперь вы политизируете даже пса и кота и хотите, чтобы непременно проект был представлен фракцией "Мой шаг", ради Бога, проблем нет, делайте вы, я не намерена изымать законопроект из оборота, вынесите на голосование и отклоните его.

Если вы считаете, что это тот вопрос, которым должны заняться именно вы, чтобы псы и коты выразили свою глубокую признательность именно вам, займитесь вы, но сделайте это как можно скорее, поскольку статистика действительно довольно тяжелая». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.