Аванский Солекомбинат подвергнул экспертизе несколько образцов импортированной в Армению соли. Результаты лабораторной экспертизы показали, что в импортированной соли используется вещество против затвердевания (гексацианоферрат), который является ядовитым и опасен для здоровья человека.

Главный директор компании Арег Гукасян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что в магазинах Еревана были куплены 4 образца соли и представлены на экспертизу в независимой лаборатории. Выяснилось, что ни один из представленных образцов не соответствует установленным нормам. По его словам, данные образцы были импортированы из Ирана.
«Не знаю ни производителей, ни упаковщиков, а экспертизу провели для себя, чтобы понять, соль какого качества импортируется в Армению. В результате, выяснилось то, чего мы совсем не ожидали», – отметил он.

А. Гукасян отметил, что во всех представленных образцах было обнаружено вещество против затвердевания (гексацианоферрат). По его словам, лишь на упаковке одного образца было указано о наличии данного вещества, однако, наличие в составе соли данного вещества было превышено в 4.4 раза.

«На упаковке этих образцов соли отсутствует упоминание об использовании данной добавки, что является грубым нарушением закона, а результаты экспертизы показали, что в некоторых образцах допустимая норма этого вещества превышает в 3-4 раза. Покупатель обязан знать, что он покупает, но, по сути, они вводят их в заблуждение», – подчеркнул он, добавив, что по стандарту разрешается в соли использовать вещество против затвердевания, однако его количество должно не превышать 0.00001%.

А. Гукасян отметил, что при производстве армянской соли данная добавка вовсе не используется, поскольку весь мир борется против использования данного вещества. «Мы в нашем производстве категорически не используем вещество против затвердевания, хоть и несем из-за этого технологические трудности. И европейцы зачастую покупают армянскую соль именно по этой причине, поскольку она является экологически чистой», – отметил он.

Главный директор Комбината заявил, что результаты экспертизы направлены в Государственную службу безопасности продуктов питания и Государственную комиссию по защите экономической конкуренции.

А. Гукасян отметил, что Государственной службе безопасности продуктов питания также предложено во время пограничного контроля выяснить, какие вещества используются в импортированной соли. По его словам, помимо проверки наличия йода, никакие другие экспертизы не проводятся, между тем необходимо учесть всё это, поскольку данное вещество представляет большую опасность для здоровья.

«Если во время пограничного контроля выяснится, что в данной соли содержится вещество против затвердевания в допустимом количестве, естественно, никаких проблем нет, но, если допустимая норма превышает и нет соответствующих упоминаний об этом, то необходимо просто не допустить импорт данной продукции», – подчеркнул А. Гукасян, добавив, что данной проблемой должны заниматься все органы, в том числе – Служба национальной безопасности (СНБ), поскольку это касается здоровья всего населения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.