США не отрицают исторические события 1915 года, сказала в среду журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси, после посещения в Мемориала жертв Геноцида армян "Цицернакаберд". 

Армяне всего мира отмечают в среду – 24-го апреля 104-ю годовщину Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Власти США официально не признали события 1915 года Геноцидом, несмотря на признание Геноцида со стороны 49 штатов (почти всех, кроме Миссисипи). 

Трейси отметила, что посетила мемориал, чтобы воздать дань памяти жертв этих событий. 

"В США, в ходе утверждения моей кандидатуры, я указывала и снова отмечу, что США не отрицают эти исторические события. Факт в том, что события 1915 года являются одним из масштабных и страшных зверств, которые произошли в начале XX века", - сказа Трейси. 

При этом посол подчеркнула, что США продолжает воодушевлять стойкость, которую проявляет армянский народ. 

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. 

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Германия, палата депутатов Италии, 49 штатов США (кроме Миссисипи), Сирия, временное правительство Ливии, Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.