Осенью в Армении начнет формироваться новая оппозиция, считает политтехнолог Карен Кочарян.

«Я думаю уже осенью контуры (новой оппозиции – ред.) начнут вырисовываться», - сказал он на пресс-конференции в пятницу. 

По мнению политтехнолога, что новая оппозиционная сила может быть сформирована либо внутри фракции «Мой шаг», либо в рядах нынешней парламентской оппозиции или внепарламентских сил, либо это будет абсолютно новая сила. По словам Кочаряна, это покажет время. 

«Я считаю, что если в ближайшие полгода не будут достигнуты успехи в экономике, то возникнет требование альтернативы и сформируется новая оппозиционная сила», - заявил Кочарян.

По его словам, после состоявшихся 9 декабря парламентских выборов, требования и ожидания общества изменились и обратились полностью к новому правительству.

В свою очередь новое правительство, как считает Кочарян, на данный момент предлагает обществу единственную альтернативу – «если будем не мы, то будут РПА и Кочарян». Однако уже через полгода невозможно будет обвинять во всех неудачах прежние власти.

«Никто не говорит, что они (прежние власти) не виноваты, но общество уже это не воспримет, его память очень коротка». 
 На волне проходивших в Армении с 13 апреля 2018 года масштабных протестных акций 23 апреля премьер-министр Серж Саргсян заявил о своей отставке. 8-го мая согласно конституции парламент на специальном заседании избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Осенью того же года Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября в соответствии с Конституцией парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года, по итогам которых победу с большим отрывом одержал возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" с результатом 70,43% голосов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.