«Премьер-министр Армении Никол Пашинян, похоже, не колеблется на международных встречах затрагивать болезненные темы, напоминая о «промахах» оппонентов.  Очередное такое проявление было в ПАСЕ. С одной стороны, он говорил о позитивной роли ПАСЕ в Армении, а с другой стороны, говоря о процессе урегулирования Арцахского вопроса, он «перевел стрелки» на европейцев, обвинив их в Апрельской войне 2016 года.

«Не могу не отметить, что обсуждения по нагорно-карабахскому вопросу, которые проходили в ПАСЕ в январе 2016 года, стали прелюдией четырехдневной войны, развязанной в апреле того же года, и создали благоприятную почву для начала наступательных действий со стороны вооруженных сил Азербайджана.

Я не хочу с уверенностью утверждать, что, это было сделано сознательно, но, тем не менее, авторы этих обсуждений и документов стали разжигателями войны, которая Армении, Нагорному Карабаху и Азербайджану стоила несколько сотен жизней», - сказал он.

Многие  вспомнят скандальную резолюцию  Милицы Маркович о Сарсангском водохранилище  под названием «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды», которая  была принята во время январской сессии ПАСЕ - 98 голосами за и 71 против.

В ней содержались неприемлемые для армянской стороны формулировки, в частности, «водохранилище находится на одной из территорий Азербайджана, оккупированных Арменией».

В то время в ПАСЕ обсуждался, но был отклонен проект Уолтера - «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

И, фактически, Пашинян указал именно на них, подчеркнув, что европейцы этими обсуждениями, по сути, допустили возобновление войны.

Кстати, интересно, что в то время многие политики, в том числе министр обороны РА Сейран Оганян, высказали мнение, что принятая в ПАСЕ резолюция «не окажет влияния на карабахское урегулирование».

Оказывается, однако, что она оказала свое влияние», пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.