В целях установления стабильного и прочного мира в регионе председатель Арцахской партии «Свободная Родина» Араик Арутюнян выступил с публичными предложениями. Об этом сообщает пресс-центр партии.

В частности, он предложил:

«Мы уже выразили позицию партии «Свободная родина» относительно первой официальной встречи премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в которой особо приветствовалось соблюдение режима прекращения огня между противоборствующими сторонами и важность гуманитарного сотрудничества между.

При этом, бесспорно, мы продолжаем верить и настаивать на том, что переговоры могут стать успешными, если в них будет вовлечен официальный Степанакерт.

Как лидер ведущей политической силы Арцаха, которая заинтересована в мирном и справедливом урегулировании конфликта, сопровождаемым стабильным и прочным миром в регионе, я хотел бы публично представить два предложения по гуманитарному сотрудничеству, которые могут быть обсуждены, к примеру, в ходе предстоящей встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

Во-первых, воздушное пространство Арцаха должно быть открыто для международных полетов. В этом контексте мы отмечаем важность перезапуска аэропорта Степанакерта, что также позволит реализовать основные права человека, особенно право на свободное передвижение.

Я убежден, что в этом случае региональные коммуникационные возможности будут расширены, а вооруженные силы Арцаха обеспечат безопасность нашего воздушного пространства.

Во-вторых, водные ресурсы Сарсангского водохранилища могут совместно использоваться Арцахом и Азербайджаном. В случае согласия тысячи гектаров земельных участков в Арцахе и Азербайджане будут орошаться, тем самым резко повышения уровня жизни населения, проживающего в этих  населенных пунктах.

Хочу отметить, что ранее властями Азербайджанской Республики были отклонены сделанные в связи с этим властями Арцаха через Международный комитет Красного Креста и сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложения.

В результате мы разработали альтернативную программу использование водных ресурсов Сарсангского водохранилища, но еще раз выражаем свою готовность к взаимовыгодному и гуманитарному сотрудничеству».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.