Необходимо убедить посредников,  что если они хотят мира, необходимо вовлечь Арцах в переговорный процесс и обновить Мадридские принципы. Об этом в беседе с Tert.am сказал учредитель партии «Одна Армения» Артур Казинян.

«Премьер-министр Никол Пашинян должен прежде всего в двустороннем формате провести переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, объяснить, почему важно возвращение Арцаха в переговорный процесс и причины этого, и, по крайней мере, от одного из них получить соглашение, и только после этого озвучивать свои желания», - отметил Артур Казинян, говоря о ситуации вокруг урегулирования Карабахского вопроса.

Он также подчеркнул, что не заручились предварительной поддержкой,  и в результате получилось, что заявили о том, что не смогли реализовать.

Касаясь результатов встречи 29 марта в Вене, он, прежде всего, назвал ее переговорами. «Я бы не спешил делиться впечатлениями, потому что информации было мало. После любой подобной встречи всегда следуют утечки о том, что в действительности произошло. Но в этом случае утечки, вроде,  нет, и выводы о ходе встречи и ее содержании могут быть сделаны из политики, проводимой двумя сторонами и сделанных ими заявлений», - сказал он.

По его словам, возможно, согласно оценкам после встречи она и прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, но заявления, сделанные президентом Азербайджана после выхода из комнаты переговоров и возвращения в свою страну не подтверждают той конструктивности, о которой говорилось.

Армения должна, по мнению Артура Казиняна, постоянно убеждать посредников в том, что, если они хотят мира, разрешения конфликта, необходимо вовлечь Арцах в переговорный процесс, а также дополнить и обновить Мадридские принципы.

По его словам, Армения в переговорном процессе имела несколько выгодных положений и должна была добиваться их реализации. В этом контексте он вспомнил о Венских и Санкт-петербургских договоренностях.

«Это было чем-то вроде призыва Азербайджана к ответственности. Если бы они были претворены в жизнь, то Азербайджан навеки лишился бы своей перспективы решения проблемы военным путем, и миллиарды долларов, потраченные на приобретение вооружения, стали бы бесполезны. Азербайджан был готов 8 месяцев, год не стрелять,  только бы эти договоренности канули в лету, что и произошло», - отметил он.

Артур Казинян подчеркнул, что, возможно, нынешние власти не имеют представления о том, какую цену мы заплатим за этот кажущийся мир, и не думают, удастся ли вернуться к исполнению Венских обязательств от мая 2016 года.

«Уже утверждается новая венская повестка, и, похоже, она продолжает базироваться на старых Мадридских принципах,», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.