Tert.am побеседовал с бывшим премьер-министром Арцаха Араиком Арутюняном о его впечатлениях от встречи Пашинян-Алиев в Вене. По его словам, судя по содержанию заявлений и комментариев по поводу встречи, становится ясно, что стартовый диалог между двумя лидерами сложился, что похвально.

- Господин Арутюнян, встреча Пашиняна и Алиева была в центре всеобщего внимания. Интересно, Ваше мнение как лидера партии «Свободная Родина», как встреча была воспринята в Степанакерте?

- Вы правы, так как это, фактически, первая попытка преодоления кризисной ситуации, сложившейся после апрельской войны 2016 года, и возобновления обсуждения вопросов повестки между лидерами Армении и Азербайджана.

И, судя по содержанию заявлений и комментариев по поводу первой официальной встречи Пашинян-Алиев, становится ясно, что стартовый диалог между двумя лидерами сложился, что похвально. В этом смысле я хотел бы выделить обстоятельство достигнутых договоренностей о гуманитарном сотрудничестве.

Полагаю, что это в первую очередь доказывает, что во время встречи премьер-министр и президент Азербайджана провели субстантивные обсуждения, и это вселяет надежду на то, что процесс может иметь некоторые положительные сдвиги на данном этапе.

- Несмотря на то, что до встречи премьер-министр Пашинян заявил в Ереване и Степанакерте, что участие Арцаха в переговорном процессе является принципиальным для армянской стороны, однако после встречи, похоже, об этом публично не было сказано ни слова. Вам не кажется это странным?

- Разумеется нет, поскольку на публичном уровне послание премьер-министра Республики Армения уже подразумевает, что эта тема не была обойдена на встрече. Я не думаю, что деструктивная позиция официального Баку относительно восстановления полного формата переговоров, сегодня изменилась. Это длительный процесс, в котором от армянской стороны потребуется проведение принципиальной и последовательной работы.

В целом, ключ к мирному урегулированию конфликта находится в Степанакерте, и в случае возобновления переговорного процесса только власти Арцаха могут представлять права и интересы людей, проживающих в Арцахе.

Кстати, примечательно, что диалог между Пашиняном и Алиевым, по крайней мере, до этого момента складывается.  И это уже свершившийся факт, который нельзя игнорировать как новую реальность, несмотря на то, что отсутствие доверия заставляет нас  с подозрением относиться к нашему противнику.

- Вы не сомневаетесь...?

- Уверен, что это время следует использовать эффективно и продолжать работы по вооружению армии и экономическому развитию для укрепления наших позиций на дипломатическом фронте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.