Армения хочет договариваться с Россией о цене на газ не на один год, а на более долгие сроки. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении вице-премьер Мгер Григорян.

Цена на газ фиксируется каждый год. В результате переговоров стороны, может быть, придут к тому, что соглашения о цене будут заключаться на более долгое время, добавил он.

Переговоры с "Газпромом" об оптовой цене, и с "Газпром Армения" – о розничной - ведутся постоянно.

"Цена газа на границе в ближайшее время вернется на повестку дня армяно-российской межправительственной комиссии", - заявил он.

Тем не менее, желательно, чтобы подорожание не переносилось на последующие годы (например, чтобы в ближайшие пять лет газ стоил 150 долларов, а потом – сразу 170). Так или иначе, в 2019 году подобного вопроса не возникнет, добавил он.

Заметим, в конце декабря 2018 года завершился очередной раунд армяно-российских переговоров по цене на газ. С 1 января 2019 Армения покупает его у России по 165 долларов за тысячу кубометров вместо 150. О том, вырастет ли конечный тариф, решение пока не принято.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.