«Российская сторона, как на официальных, так и, несомненно, неофициальных встречах через неофициальные каналы дала понять правительству Армении, что цена на газ, который Армения всегда получала и получает в настоящее время, одна из самых дешевых, и ее повышение, которое имело место - незначительно и может быть компенсировано действующей в Армении компанией, что сейчас, собственно, и происходит.

Я всегда говорил, что «Газпром» рассмотрит возможные механизмы для нейтрализации этой добавленной цены, и в настоящее время, насколько я понимаю, настала  та стадия, когда каждая из сторон пытается свалить этот вопрос на другую. Речь идет как об Армении, так и о России», - об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» сказал российский экономист Константин Симонов, говоря об армяно-российских газовых переговорах. 

Он отметил, что на протяжении многих лет говорится о раздутых расходах, вдвое увеличенному тарифу на границе и о причинах этого,  следовательно, есть проблема также в этом вопросе.

Вопрос о расходах «Газпром Армения» и рациональности добавленной стоимости должен стать предметом двусторонних обсуждений.

В то же время он коснулся политической стороны вопроса, сказав, что во всем этом есть политическая и геополитическая составляющая, а цена на газ, диалог о снижении или повышении тарифа является индикатором уровня партнерских отношений с РФ.

«Не секрет также, что сегодня в армяно-российских отношениях фаза адаптации еще не закончилась,  та стадия, когда стороны все еще пытаются понять друг друга, прояснить проблемы, решить их или понять позицию другой стороны в этом вопросе.

У меня сложилось впечатление, что этот этап еще не завершен, и это также оказывает определенное влияние на переговоры по газу.

Полагаю, что параллельно с прояснением политического диалога на переговорах по газу также будет внесена ясность, и, в соответствии с этим цена на газ не изменится или увеличится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.