«Закрытые социологические опросы «внутреннего потребления» не являются новостью. После смены власти периодически проводятся такие опросы, результаты которых представляются властям и главе правительства.

По сведениям газеты «Паст», недавно Николу Пашиняну были представлены результаты последних социальных опросов, которые показывают, что рейтинг премьер-министра пережил резкое падение и колеблется в пределах 52-53%. Разумеется, подобный показатель достаточно высок для любого государства, и более того, может считаться показателем мечты для любой власти, однако он обеспокоил наши власти.

Не будем забывать, что всего лишь десять месяцев назад Пашинян получил более 90 процентов поддержки, а во время внеочередных выборов, состоявшихся 9 декабря, он получил более 70 процентов поддержки,  то есть, только за последние три месяца армия сторонников премьер-министра сократилась примерно на 20 процентов, а за 10 месяцев - в целом около 35-40 процентов.

Здесь речь идет конкретно о рейтинге Пашиняна, поскольку число сторонников правительства еще больше сократилось: около 45% респондентам нравится деятельность правительства.

Эти результаты были крайне тревожными для Пашиняна, чем и были вызваны та обеспокоенность и нападки на СМИ, ФБ и другие информационные платформы, а также различные проявления для восстановления общественного доверия и отвлечения внимания от важных тем посредством определенных популистских шагов.

Получается, что с точки зрения властей проведение выборов в декабре было действительно оправданным, поскольку если бы они состоялись, скажем, в апреле, то  «Мой шаг» получил бы несравненно меньше голосов, а в парламенте было бы не три, а пять партий, включая РПА и АРФД», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.