Вы сторонник экстремальных видов спорта? Любитель ярких впечатлений и острых ощущений? Тогда вам будет интересно узнать про фридайвинг и, возможно, начать его практиковать. Мы подготовили для вас материал о виде спорта для отважных. Что такое фридайвинг и «с чем его едят», история возникновения, где можно поплавать и какие установлены рекорды.

Сразу раскроем все карты: если вы когда-нибудь в своей жизни погружались в воду с задержкой дыхания (а наверняка случалось) – значит вы уже имели дело с фридайвингом. Это если совсем в двух словах.

В чем суть фридайвинга?

Фридайвинг – свободное плавание с задержкой дыхания без всяких дополнительных устройств (как, например, погружение с аквалангом). Его суть в том, что вы погружаетесь без всяческих вспомогательных предметов. Вы свободны в движении и делаете это на одном дыхании, которое берете на поверхности. Для этого фридайверы изучают технику задержки дыхания, чтобы совершать целые погружения с помощью одного вдоха. Так как есть ограничения в дыхании и воздействие высокого давления, спортсмены (и любители) ограничены в глубине и продолжительности погружения.

За последние несколько лет популярность фридайвинга возросла. Когда-то это был вид спорта опытных дайверов и фотографов, теперь он стал успешным хобби. Хотя по-прежнему фридайвинг остается отличным способом исследовать океанические рифы и сделать восхитительные снимки и видео.

Истоки «свободного» дайвинга можно найти в древних культурах, когда люди ныряли в глубины вод для исследования морского дна, поиска губок и жемчуга. Они пользовались техникой задержки дыхания и силой собственного веса, чтобы совершить погружение в воду. Археологи, которые исследуют мумифицированные останки древних народов, выяснили, что люди практиковали фридайвинг уже около 6000 лет до н.э. (конечно, не в спортивных целях). Первобытные люди занимались этим не для удовольствия, а чтобы прокормиться и добыть предметы для торговли. В 332 г. до н.э. Александр Македонский, например, использовал фридайверов для демонтажа подводных бонов, которые мешали его кораблям заходить в гавань во время осады Тира.

Зарождение современного фридайвинга

В 1913 году Стотти Георгиос, греческий ныряльщик за губками, опустился на глубину более 60 метров. Он хотел найти пропавший якорь – гордость итальянского флота того времени. Стотти не был греческим богом. Но он находился под водой более 3 минут и нашел-таки якорь! Ныряльщик обвязал себя веревкой, чтобы вместе с грузом добраться до поверхности. За этот подвиг он был награжден большим денежным подарком (5 фунтов стерлингов) и пожизненным разрешением на рыбалку.

В 1927 году Жак О’Маршал изобрел первую маску, предназначенную для закрывания носа. А в 1938 ее усовершенствовали с помощью внедрения резинового мешочка. Он позволял ныряльщикам зажимать ноздри, равномерно распределяя давление на уши.

В 1951 году студент-физик и дайвер по имени Хью Браднер разработал первые гидрокостюмы из неопрена. А военно-морские силы США их раскупили для использования морскими пехотинцами в Корейской войне.

1949 год считается зарождением современного фридайвинга. Официальное начало этому положил Раймондо Бухер, венгерский капитан итальянских ВВС, который нырнул в море недалеко от Неаполя на спор. Однако свидетели уверенно утверждали, что он умрет от давления на глубине. Но Раймондо вернулся на поверхность невредимым и получил свою обещанную сумму денег. В течение следующих двух десятилетий фридайвинг стал жутко популярным. Боб Крофт, Жак Майоль и Энцо Майорка стали главными фигурами этого страстного увлечения.

Рекорды фридайвинга

Роберт (Боб) Крофт — дедушка фридайвинга США и первый человек, который в 1967 году стал мировым рекордсменом по фридайвингу. Он нырнул на глубину более 64 метров (по мнению ученых, это был возможный предел глубины для фридайвинга). А в 1968 году Боб достиг глубины 73 метра!

Боб — инструктор по подводному плаванию военно-морского флота США. Более того, он проводил 25 часов в неделю на воде и обучал подводников, как спасаться от пораженных подводных лодок. Так он начал тренироваться задерживать дыхание, и его успехи дошли до 6 минут без воздуха. А также он стал подопытным у ученых ВМФ. Те стремились выяснить, могут ли способности, присущие ныряющим млекопитающим, быть у людей.

Энцо Майорка достиг своего первого мирового рекорда в 1960 году. Он совершил погружение на 45 метров, а в 1962 году преодолел цифру 50 метров глубины. Он продолжал быть рекордсменом до 1974 года. Но однажды при попытке погрузиться на глубину 90 метров Энцо столкнулся с инструктором по подводному плаванию. После всплытия Майорка был очень разочарован и позволил себе резкие высказывания. Все это было запечатлено на камеры, и Майорка был отстранен от спорта до 1988 года. Возвращение ознаменовалось громким погружением на глубину 101 м! Это был последний показатель перед уходом на пенсию.

Жак Майоль – первый человек, который преодолел 100-метровый барьер. После этого он стал объектом наблюдения исследователей. Ведь при погружении его пульс с 60 ударов в минуту уменьшался до 27. В конце 70-х появились запреты на столь глубокое погружение, так как, по мнению специалистов, это было опасно для здоровья.

Соревновательный фридайвинг

Мир соревновательного фридайвинга в девяностые годы открыл много других гениальных дайверов и продолжает открывать до сих пор. Всех талантливых спортсменов назвать невозможно. Но мы упомянем пять ярких имен.

Таня Стритер начала бить рекорды почти с самого начала своей карьеры (ей было чуть больше 20 лет). В 1998 году она достигла 113 метров с погружением без ограничений. Таня дважды поставила рекорды, которые были больше, чем у мужчин. Итак, это погружение до 160 м в 2003 году и погружение с переменным весом до 122 м, которое проводилось в течение семи лет.

Умберто Пелиццари поставил рекорды во фридайвинге с постоянным весом, переменным весом и без ограничений. Он основал агентство фридайвинга Apnea Academy, написал руководство по фридайвингу, преподает в университете и работает телеведущим.

Натальи Молчановой уже нет в живых (умерла в 2015). Она имеет 40 мировых рекордов. Молчанова была первой женщиной, которая превзошла 100-метровую отметку с постоянным весом, опустившись на 101 метр в 2009 году. В этом же году она установила пять новых мировых рекордов. А также взяла все пять золотых медалей на двух отдельных чемпионатах мира AIDA.

Уильям Трубридж — обладатель двойного мирового рекорда. Имеет честь быть первым человеком, который нырнул до 100 м с постоянным весом без плавников. До 2003 года считалось невозможным достичь такой глубины без помощи плавников.

Герберт Нич — австрийский фридайвер, у которого 32 мировых рекорда во всех дисциплинах фридайвинга. К тому же он является текущим мировым рекордсменом в погружении без ограничений на глубину до 214 м. Это такая величина, которую вряд ли удастся преодолеть в течение многих лет из-за невообразимой сложности и больших рисков.

Фридайвинг для любителей

Если вы не собираетесь профессионально заниматься фридайвингом и бить мировые рекорды (например, 214 метров!), то обучиться этому виду спорта как хобби может каждый. Специалисты считают, что у всех есть способность задерживать дыхание. Но, чтобы развить умение в должной степени, необходим опытный инструктор. Таким образом, вы сможете максимально использовать свой потенциал фридайвера и научиться свободно и спокойно погружаться на большие глубины.

Фридайвинг считается одним из самых безопасных видов водного спорта, если соблюдать все правила безопасности. В подводном плавании вы полагаетесь на оборудование, которое теоретически может выйти из строя. А во фридайвинге нужно надеяться только на способности своего тела и уметь ими пользоваться. Самое важное правило фридайвинга – никогда не заниматься им в одиночку.

Попробовать свои силы во фридайвинге вы можете, отправившись, например, на Тайгер-бич на Багамских островах. Но учтите, что там много тигровых акул по 5-6 метров длиной, с которыми требуется определенное поведение. А также на полуостров Юкатан в Мексике или на Гавайи (здесь вам встретится большое количество чудесных дельфинов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.