Безопасность и статус Арцаха были и остаются абсолютным приоритетом для Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ.

По словам министра иностранных дел, многосторонняя дипломатия имеет большое значение для укрепления безопасности и мира в регионе. В этом смысле, по словам Мнацаканяна, важно продемонстрировать необходимую волю для использования широкого инструментария ОБСЕ.

«Мы обсудили вопросы, связанные с военно-политическим измерением ОБСЕ. Для обеспечения безопасного будущего в регионе необходимо без политических предусловий соблюдать меры безопасности и укрепления доверия, существующий режим контроля за вооружениями, исключать дестабилизирующее военное строительство, воздерживаться от действий, способствующих гонке вооружений», - сказал он.

Мнацаканян также отметил, что он подтвердил поддержку Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ, основанному на фундаментальных принципах международного права, в частности, реализации права народов на самоопределение.

«Безопасность и статус Арцаха были и остаются абсолютным приоритетом для Армении. Я повторил подход, который касается решающего голоса и участия Карабаха. В основе Карабахского вопроса лежит неотъемлемое право народа Арцаха на свободу прав и свобод человека, право свободно распоряжаться  судьбой на собственной родине. Это относится к физической, жизненно важной безопасности 150 000 жителей Арцаха.

 Для эффективного процесса мирного урегулирования конфликта имеет важное значение формирование атмосферы, способствующей установлению мира»,- подчеркнул Зограб Мнацаканян.

Министр иностранных дел также отметил, что проведение Азербайджаном военных учений наступательного характера без уведомления является  попирательством требований международных обязательств, предусмотренных инструментарием ОБСЕ, что не способствует формированию атмосферы безопасности и доверия в регионе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.