Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта быстро продвигается в течение последних нескольких месяцев, такое мнение в беседе с  Tert.am  высказал директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, говоря о последних событиях в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также о региональном визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Об ускоренных темпах стало ясно в последнее время, когда 22 января в Давосе состоялась встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана, которая стала третьей по счету подобной встречей с сентября», - сказал он.

По словам Ричарда Киракосяна, эти несколько дней, почти через месяц после последней встречи, посредники Минской группы ОБСЕ посетили регион.

Он напомнил, что посредники от Франции, России и США наметили свои дальнейшие шаги в переговорном процессе и обсудили пути создания «соответствующей атмосферы», подчеркнув важность выполнения достигнутых договоренностей по соблюдению режима прекращения огня.

«Хотя на парижской встрече ранее уже было сделано совместное заявление, в котором был призыв «принять конкретные меры для подготовки народов к миру», однако в этом направлении нет серьезных изменений. Более того, глядя на Азербайджан, складывается обратное впечатление: Баку склонен продолжать свою агрессивную и негативную риторику в отношении Армении и Арцаха», - сказал он.

Что касается обещаний относительно укрепления механизмов доверия, аналитик отметил, что здесь есть некоторые дополнительные проблемы.

«Прежде всего, обещания, данные Азербайджаном ранее,  создают параллель с историей невыполнения своих обязательств. Обещания не сдерживались прежде: Баку не выполнил своих обещаний, данных в последние годы. А это значит, что международное сообщество должно потребовать, чтобы власти Баку оправдали их ожидания относительно создания механизмов доверия. Во-вторых, поддержка, направленная на создание механизмов доверия, должна охватывать все стороны конфликта, и Карабах также должен присутствовать и быть представленным. Другого способа создания механизмов доверия не существует», - сказал он.

В конце концов, по словам Ричарда Киракосяна, международное сообщество должно расширить свою аудиторию, обеспечить более активное участие гражданского общества и обмен информацией о статусе мирных переговоров.

«Однако также необходимо не навязывать какую-либо политическую позицию. Конфликт может быть разрешен исключительно усилиями сторон, и, независимо от их важности и полезности, поддержка и посредничество международного сообщества не являются единственным решением», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.