Мы понимаем, что Армения находится в такой ситуации, что должна работать в многовекторном режиме. Но мы хотим также, чтобы армянский народ осознал, что и Российская Федерация столкнулась со  множеством проблем, на нашу голову свалились санкции. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, Армения не может им помочь, только они сами могут себе помочь, «только мы сами можем выйти из этой ситуации, но мы хотим, чтобы от нас не ждали никаких дополнительных действий». «Мы братья, и брат должен понимать брата. Не думайте, что мы не помогаем Армении, при всем этом мы и сейчас помогаем», - добавил Коновалов.

- Были ли какие-либо изменения или пересмотр армяно-российского военно-политического сотрудничества после революции в Армении или все так же, как было прежде?

- Сотрудничество между Арменией и Россией находится на высоком уровне, и мы не можем позволить себе снизить этот уровень. Ни Россия, ни Армения не могут позволить себе снизить уровень этого сотрудничества, потому что Армения - единственный партнер России на Южном Кавказе, а Россия - единственная страна для Армении, которая находится рядом с Арменией в любой критический момент и поддержит Армению, если не военный, то дипломатическим способом. Не думаю, что произошли какие-то изменения в военно-политическом сотрудничестве, все так же, как было прежде.

В плане изменений, изменилось то, что в Армении произошла, как вы говорите, революция. Мы не считаем это революцией, мы считаем, что произошла смена власти, поскольку радикальных изменений не было ни внутри страны, ни во внешней и других сферах. Единственное, чего мы ожидаем, надеемся, что объявленный нынешними властями вектор внешней политики будет сохранен.

- Господин Коновалов, вы говорите, что ничего не изменилось, но после революции российская пресса писала, что официальная Москва не доверяет новым властям Армении.

- Произошла некоторая пауза. Россия оценила произошедшие в Армении события, но дружественные отношения между Арменией и Россией не изменились, и этот уровень будет сохранен. Я знаю, какие мнения высказывают некоторые экспертные группы в Армении. Они говорят, что непонятно почему Россия должна все предоставить Армении бесплатно, в том числе и вооружение. Но послушайте, у России много проблем, мы воюем в Сирии, у нас есть противоречия с НАТО, мы думаем о безопасности нашей страны, но при этом мы не забываем, что безопасность Армении связана с безопасностью России. Повторяю, безопасность Армении является частью безопасности России.

-Вы говорите, что армяно-российские отношения дружественные. Но разве они союзнические? Многие эксперты не считают, что Россия относится к Армении как к союзнику.

- Эксперты хотят, чтобы Армения была единственным приоритетом для России. У России много внешних вызовов, которые нуждаются в решении. Они разрешимы путем демонстрации силы, дипломатических мер. Ведь Армения же не будет участвовать в этом? В Армении забывают, что на нас оказывают давление с нескольких сторон. Армения как-то помогла нам?

- Армения примет участие в Сирии. Разве это не помощь? Эксперты оценивают этот шаг как поддержку.

- Это  вы оцениваете это в качестве поддержки. Это спорный вопрос, давайте не будем говорить об этом. Да, Армения является нашим другом, армянский народ для нас дружелюбный народ, но давайте не будем забывать, что весь Запад стоит перед Россией, а у Армении нет таких проблем, наоборот, Армения сотрудничает с Западом, участвует в различных мероприятиях, в том числе военно-политического толка, и мы смотрим на это спокойно. Мы понимаем, что Армения находится в такой ситуации, что должна работать в многовекторном режиме. Но мы хотим, чтобы армянский народ осознал, что, Российская Федерация столкнулась со  множеством проблем, на нашу голову свалились санкции и как прикажите выживать?! Армения не может нам помочь, только мы сами можем себе помочь, только мы сами можем выйти из этой ситуации, но мы хотим, чтобы  от нас не ожидали никаких дополнительных действий. Мы братья, и брат должен понимать брата, сказать: «Брат, тебе сложно, ты должен выбраться из этой ситуации, у тебе проблемы, когда решишь их, я приду». Не думайте, что мы не помогаем Армении, при все этом мы и сейчас помогаем.

- Ни одно государство-член ОДКБ публично и на высоком уровне не высказывало свою поддержку России. Это политика держать страны-члены организации подальше от этих проблем, или они не хотят поддерживать Москву в этом вопросе?

- Мы все отлично понимаем, что ОДКБ - это структура, созданная совместно с государствами-членами  постсоветского пространства, это попытка сохранить военно-политическое сотрудничество, которое было в свое время. У всех государств-членов есть свои проблемы. ОДКБ - военно-политическая структура, в которой никто не ожидает чьей-либо поддержки, пока ситуация не критическая.

России не нуждается в серьезной помощи, ничто не угрожает нашей безопасности. Согласно уставу ОДКБ государства-члены структуры должны оказать поддержку при наличии угрозы безопасности одного из членов организации. В настоящее время нет никакой угрозы нашей безопасности. Помните, что произошло между НАТО и членом НАТО Турцией, когда Анкара сбила российский самолет. Разве НАТО ринулся поддерживать Турцию?

ОДКБ - это молодая структура, члены которой являются членами бывшего Советского Союза, имеют собственную внешнюю политику, свои проблемы, и мы не хотим никому мешать, решайте сами, а когда наступит критический момент, тогда нужно будет определиться. Сейчас, слава Богу, критического момента нет. Я не сомневаюсь, что Армения поддержит Россию,  если наступит такой критический момент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.