Желательно, чтобы намеченные в программе правительства действия были бы более измеримыми. Об этом в беседе с Tert.am заявил руководитель Центра европейских исследований Артур Казинян, подчеркнув при этом, что план действий правительства своим нынешним видом напоминает концепцию.

«Программа отличается от концепции конкретными действиями, сроками, измеримыми показателями, которые помогут понять, насколько намеченные мероприятия и цели близки к своим результатам. В будущем это позволит оценить продуктивность правительства», - сказал он.

Касаясь раздела внешней политики программы правительства, Артур Казинян, отметил, что международный опыт показывает, что правительственная программа, прежде всего, обсуждается на встречах с высококвалифицированными экспертами без политических предпочтений, и только потом представляется главе страны.

Но на этот раз, как, впрочем, и за последние 25-30 лет, такого не было.

«Это создает серьезные препятствия и риски, потому что правительство, будучи политическим органом, ограничено определенным политическим мандатом и не может позволить себе подходить к проблемам с разных ракурсов, как это может сделать экспертное сообщество», - сказал он.

Артур Казинян также коснулся вопроса отправки гуманитарной миссии из Армении в Сирию. Он отметил, что это связано с кризисом в армяно-российских отношениях.

«Это была всего лишь попытка сгладить проблемы, возникшие между российскими властями и Пашиняном», - сказал он, отметив, что с предложением о создании военного контингента в Сирии Россия обратилась также к другим государствам-членам ОДКБ, но все они отказались, понимая, что это не исходит из их национальных и государственных интересов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.