Операции при ишемическом инсульте в Армении с завтрашнего дня будут осуществляться в рамках госзаказа, заявил в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян. 

По его словам, с 1 февраля дня в стране стартует программа по лечению ишемического инсульта сосудов головного мозга, в рамках которой операции будут проводиться в рамках госзаказа. 
"Госпрограмма будет реализована в двух медцентрах. При остром ишемическом инсульте будет проводиться бесплатная операция по тромболизису (особый метод терапии, направленной на разрушение и срочную эвакуацию из организма тромбов) и стентированию сосудов головного мозга", - сказал Торосян.

Он отметил, что подобная операция стоит порядка 1-4 млн. драмов, однако в Армении при медицинских показаниях будет проводиться бесплатно. 

Госзаказ будет распространяться на две ереванские клиники – медцентр "Эребуни" и Первая университетская клиника им. Гераци, поскольку в других больницах нет соответствующих условий
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.