Министр иностранных дел Армении Зохраб Мнацаканян, отвечая в Пантеоне «Ераблур» на вопросы журналистов о том, какие шаги были предприняты за эти 8-9 месяцев для возвращения Арцаха за стол переговоров, поскольку Пашинян объявил, что может вести переговоры только от имени Армении, ответил, что все эти вопросы, конечно же, подлежат обсуждению:

«20 лет действовал сформировавшийся формат, в котором переговоры проходили в хорошо известных вам рамках. В течение 20 лет имелась эта форма переговоров. То, что говорит премьер, для нас практически важно. Премьер-министр представляет Армению и избран народом Армении, власти Арцаха выбираются народом Арцаха. Мы не можем со всей уверенностью брать на себя все обязательства без НКР. Это практическая задача, для эффективности переговоров. Все ли сказали «да» – пока нет. Но вопрос был поднят, ведь так?».

Министр не согласен с замечанием, что переговоры зашли в тупик: «Что вы имеете в виду, говоря тупик? Переговоры ведутся с 92 года, когда была образована Минская группа».

Говоря о договоренностях, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, Зограб Мнацаканян сказал: «Существует основное ядро переговоров, которое касается принципиального вопроса, и есть вопросы, которые имеют отношение к условиям, то, что означает содействие миру. Если есть эскалация, это не способствует урегулированию. То, что было согласовано в Вене, по сути, относится к снижению рисков, это не так, теперь у нас есть Вена и Санкт-Петербург, и нас часто спрашивают – вы отказаться от них, к ним прибавился Душанбе? Теперь мы достигли ситуации, когда снизились риски, на линии соприкосновения и на границе царит спокойствие. Это содействует. Никакие вопросы не выпали. Снижение риска для нас было и остается самой важной задачей, и все, что может сработать, мы задействуем. Это существенно и полезно».

Вокруг каких принципов велись переговоры 16 января, Зограб Мнацаканян на это ответил, что для армянской стороны приоритетом является статус и безопасность. «Нужно ли мне говорить об остальных принципах? Я говорю о своем приоритетном принципе».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.