«Насколько я знаю, губернаторы действовали в соответствии с законом и не превысили своих полномочий», – сказала на вчерашнем брифинге в парламенте представляющая правящую силу, глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, комментируя поднявшийся в прессе шум по поводу информации о премировании губернаторами самих себя и некоторых членов своей команды. Лилит Макунц отметила, что премии были также и в парламенте прежнего созыва, почему же мы считаем это приемлемым для одной структуры, а для другой – нет.

Она объясняет, что вопрос о премировании возник из-за низких зарплат. Один журналист заметил, что губернатор Арарата Гарик Саргсян, когда он был представителем оппозиции, продал машину сельского старосты и объявил, что будет ездить на велосипеде, после чего поинтересовался общественным восприятием вопроса. Лилит Макунц сказала, что общественное мнение важно, но вопрос не обсуждался во фракции, единого мнения нет, и она не может сообщить о позиции фракции. Она пообещала, что обсуждение состоится в ближайшее время.

Фракция правящей силы не обсуждала также и пакет реформ по реорганизации структуру правительства, поскольку окончательного пакета пока нет. Подход лидера фракции заключается в том, что силовые структуры должны быть подотчетны парламенту. По ее мнению, полиция и СНБ не должны превращаться в министерства и иметь политической направленности. Она уверяет, что сейчас такой направленности нет, а раньше имелась.

Журналисты напомнили о заявлении главы Службы национальной безопасности Артура Ванецяна о том, что он является членом политической команды Никола Пашиняна. Лилит Макунц не дала прямого ответа. Она сказал, что не помнит прежде случая, когда СНБ и начальник полиции были подотчетны парламенту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.