Проблема пленных армян, содержащихся в Азербайджане, постоянно должна находиться в центре внимания парламента Армении. Об этом кандидат в председатели постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила в четверг на заседании Национального Собрания, отвечая на вопросы депутатов.

"Сейчас в Азербайджане содержатся 4 пленных армянина. Двое из них – граждане Армении, один – житель Карабаха, еще один – гражданин России. Если скажу, что у нас есть серьезный инструментарий для решения этого вопроса, это будет неверно. Излишняя огласка этого вопроса часто приводит к нежелательным последствиям", - сказала Зограбян.

По ее мнению, депутаты должны периодически запрашивать информацию о пленных у Международного комитета Красного Креста (МККК), не поднимая лишнего шума.

Она добавила, что в случае избрания на пост председателя комиссии будет продолжать активную работу в этом направлении вместе с МККК и омбудсменом Карабаха.

Напомним, в парламенте обсуждаются кандидатуры председателей постоянных парламентских комиссий. До закрытого голосования депутаты могут задать свои вопросы кандидатам.

В новом парламенте Армении будет 11 комиссий вместо прежних 9. Число комиссий увеличено в связи с протестами в прежнем парламенте (где оппозиция требовала сохранить комиссию по правам человека), а также в связи с увеличением числа депутатов со 105 до 132.

Из 11 комиссий восемь получил блок Никола Пашиняна "Мой шаг", две – фракция "Процветающая Армения", одну – фракция "Просвещенная Армения".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.