В Армении завершается процесс смены элит, который начался еще в апреле 2018 года, и дальше предстоит самое интересное – сможет ли новая власть провести заявленные реформы, способствовать созданию партийной системы, демократических институтов и т.д. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

"В Армении нет развитых, устоявшихся политических партий. Партийная система сейчас лежит в руинах, в стране нет нормально функционирующих демократических институтов. Честные и прозрачные выборы – это всего лишь первый шаг на пути к созданию политической и партийной системы. Справятся ли новые элиты с этой задачей – другой вопрос", — отметил Искандарян.

По его словам, даже партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна вряд ли может считаться устоявшейся силой, которая имела бы прочные кадровые, финансовые и медиаресурсы. Все это нужно создавать с ходу.

Перед новой властью также стоит задача по обеспечению реальной преемственности во внешней политике, считает эксперт. Особый интерес для экспертов вызывает то, какую модель социально-экономической политики будут выстраивать власти страны.

"Я подозреваю, что люди, пришедшие сейчас к власти, еще в феврале-марте прошлого года не знали, что они придут к власти. Соответственно, у них нет и не могло быть четкого видения того, какими должны быть реформы в экономике, политике, социальной сфере и т.д.", — отметил он.

Искандарян предполагает, что весь 2019-й год, а может и больше, уйдет на формирование этого видения. Эксперт при этом констатировал, что политический переход в стране произошел без кровопролития и в соответствии с буквой закона.

Напомним, внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении состоялись 9 декабря 2018 года. Центральная избирательная комиссия 4 января с.г. обнародовала имена депутатов НС 7-го созыва. Самой крупной фракцией будет блок "Мой шаг" (список на выборах возглавлял и.о. премьер-министра Никол Пашинян), в ее состав войдут 88 депутатов. Второй по количеству депутатов фракцией станет "Процветающая Армения" во главе с Гагиком Царукяном. Партии досталось 26 депутатских кресел. Замыкает тройку парламентских сил "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. Ей достались 18 мандатов.

Уже известно, что спикером парламента будет Арарат Мирзоян, который является сейчас и.о. первого вице-премьера.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.