Вашингтон вскоре начнет давить на Армению в вопросе уступок по Карабаху, сказал на пресс-конференции в понедельник глава офиса "Ай дата" и ответственный по политическим вопросам партии "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его словам, внутренние процессы в Армении позволили Азербайджану внести определенные изменения в подходы к переговорам.

"Армения уже не говорит о реализации договоренностей, приобретенных в Вене и Санкт-Петербурге, потому что премьер-министр страны договорился с президентом Азербайджана об уменьшении нарушений режима прекращения огня", — сказал Маноян.

По его словам, контроль над сохранением режима прекращения огня должен был быть усилен с помощью установки оборудования и расширения офиса личного представителя действующего главы ОБСЕ.

В будущем Азербайджан может увеличить частоту нарушений режима прекращения огня, попытаться пойти на шаги, схожие с апрельскими 2016 года.

"В этом случае контроль будет очень слабым, понять, кто нарушал перемирие будет сложно", — отметил Маноян.

Он считает, что в скором времени на Армению начнется давление, в частности из США. От Еревана будут требовать уступок в вопросе Карабаха.

"Это не значит, что Армения уступит этому давлению, но давление будет", — сказал Маноян.

По его мнению, без реализации соглашений, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, переход к непосредственному решению конфликта опасен для Армении.

Отметим, что после апрельских военных действий 2016 года во время встреч руководства Армении и Азербайджана в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве на столе переговоров были механизмы, способствующие снижению напряженности на линии соприкосновения и механизмов расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

28 сентября Пашинян сообщил, что в ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе договорился с ним о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.