Женщинами-лидерами сегодня никого не удивишь, они стали скорее новым трендом, чем большим сюрпризом. Даля Грибаускайте и Колинда Грабар-Китарович, Тереза Мэй и Ангела Меркель — все они уже доказали, что женщина может справиться с управлением государством. Хотя разве это нужно было доказывать?

28 ноября в Грузии прошли исторические выборы. Во-первых, это были последние всенародные выборы, а во-вторых, на них впервые в грузинской истории победила женщина. Новым президентом Грузии стала Саломе Зурабишвили, самовыдвиженка, фактически представляющая правящую партию. Кто же она такая?

Детство

Саломе Левановна родилась в Париже в семье грузинских эмигрантов. Ее мать была обычной домохозяйкой, а отец — инженером на заводе. Позднее Левана Зурабишвили изберут председателем грузинской диаспоры, а в итоге он станет еще и одним из создателей грузинской церкви в Париже.

Девочке с детства привили любовь к исторической родине, потому уже в юном возрасте она выпускала с друзьями газету на грузинском языке и переводила тексты грузинских диссидентов. Немного позднее Саломе принимала участие в многочисленных акциях против советских дипломатов в Париже.

Начало карьеры

Окончив сначала Парижский институт политических наук, а потом Колумбийский университет, Зурабишвили начинает политическую карьеру с должности третьего секретаря в посольстве Франции в Италии. Ее карьера стремительно развивалась, пока она не достигла своей мечты — в 2003 году ее назначили послом Франции в Грузии.

Уже спустя год, после «революции роз» Михаил Саакашвили, с разрешения французского президента назначает Саломе министром иностранных дел Грузии и предоставляет ей грузинское гражданство. Однако уже через год ее отправляют в отставку, и женщина переходит в оппозицию.

В ноябре 2010 году Зурабишвили заявляет, что в Грузии нет демократии, подает в отставку и уезжает обратно во Францию. Там она возглавляет специальную группу ООН, которая связана с ситуацией в Иране. Спустя два года в возрасте 74 лет уходит из жизни ее муж, знаменитый философ и публицист Джанри Кашия.

Новая грузинская страница

Оставшись одна, Саломе вновь возвращается в Грузию. Двойное гражданство не позволяет ей принять участие в президентских выборах, но в большую политику она всё же возвращается. Спустя 4 года при поддержке правящей партии она выигрывает в мажоритарном округе и становится депутатом.

В 2018 году, предварительно отказавшись от французского гражданства и вновь заручившись поддержкой правящей партии, Саломе Зурабишвили заявила о своем участии в президентских выборах. 29 ноября Центризбирком объявил о ее победе с 59,56 % голосов.

Семья

С первым мужем она познакомилась еще в 1974 году в Риме. Им был уроженец Ирана Коки Горджестани, от их брака родилось двое детей — Теймураз и Кетеван. Вскоре пара вынуждена была расстаться из-за разных характеров.

Вторым мужем стал уже упомянутый Джанри Кашия. Будучи советским диссидентом, он получил убежище в Париже, где они и познакомились.

«Это была самая большая любовь в моей жизни. Он был не только супругом, но и лучшим другом и соратником», — так описала их брак Зурабишвили после его смерти.

Сегодня в Грузии сложилась очень сложная политическая ситуация, а общество расколото практически пополам. В такой период президенту будет очень сложно, даже несмотря на то, что с момента ее инаугурации в стране начнет действовать новая Конституция, которая фактически сделает лидером страны премьер-министра. В любом случае, мы желаем госпоже президенту выдержки и, пожалуй, немного удачи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.