Тропический рай Мальдивских островов заслуженно считается одним из лучших курортов планеты. Ежегодно сюда съезжаются миллионы людей, чтобы понежиться на великолепных пляжах, искупаться в ласковых водах Индийского океана и насладиться потрясающей природой архипелага. Вернувшись домой, туристы рассказывают знакомым: рекламные проспекты не врут!

Мальдивы действительно так прекрасны, как рассказывают маркетологи курортов. Увы, даже в этом раю есть свой филиал ада. Вдали от густозаселенных мест и туристических приманок расположен Тилафуши, остров, который никогда не покажут богатым гостям архипелага!

Сфотографированный с высоты птичьего полета, этот уголок Мальдив смотрится вполне культурным и цивилизованным местом. Лишь местные знают, что снимок был сделан в день, когда мусороперерабатывающие заводы не работали. Обычно над Тилафуши стоит густой и весьма дурнопахнущий смог.

История создания Тилафуши

Дело в том, что еще 24 года назад на месте острова располагалась мелководная лагуна Тилафалу. Но потом над архипелагом нависла серьезная проблема загрязнения.

Чтобы разобраться с накопившимся мусором раз и навсегда, власти Мальдив решили создать на месте Тилафалу искусственный остров. Материалом, из которого был построен Тилафуши, стали отходы из Мале, столицы Мальдив.

Тилафуши сегодня

Сегодня площадь искусственного острова составляет чуть менее половины квадратного километра. Большая часть Тилафуши по-прежнему используется как общая свалка Мальдив.

Но теперь здесь также работают судостроительные заводы, предприятия, занимающиеся бутилированием метана и упаковкой цемента. Кроме того, на Тилафуши полно складов.

Обитатели Тилафуши

Со временем искусственный остров даже обзавелся постоянными обитателями. Сейчас на Тилафуши живет практически тысяча человек.

В основном тут трудятся иммигранты из Бангладеша, подряжающиеся перерабатывать мусор и работать на заводах за мизерные с точки зрения гражданина Мальдив деньги.

Тилафуши и загрязнение

Власти архипелага уверяют, что ситуация с мусором нормализовалась после создания Тилафуши. Но международные организации по защите окружающей среды сомневаются в истинности заявлений чиновников.

Искусственный остров уже давно имеет дурную славу. Фотография, где убедительно продемонстрирован контраст между среднестатистическим посетителем Мальдив и творящимся на Тилафуши адом, ужасает…

А еще, как уже упоминалось ранее, заводы искусственного острова практически постоянно выбрасывают в атмосферу массу вредных веществ. Тучи вроде таких над Тилафуши висят редко, обычно ситуация выглядит намного печальнее.

Впрочем, местные власти утверждают: объемы выбросов сохраняются в пределах нормы. За чистотой воздуха чиновники следят очень внимательно, ведь работа заводов Тилафуши не должна повлиять на привлекательность Мальдив для туристов!

Всемальдивская свалка сегодня

Пока что искусственный остров еще справляется с ролью всемальдивской свалки. Что будет дальше, покажет время.

Напомним, что основную прибыль архипелагу приносят туристы, но, согласно исследованиям специалистов, среднестатистический гость Мальдив создает 3,5 килограмма мусора в день. А ведь ежегодно здесь отдыхают миллионы!

Об острове Тилафуши еще пять лет назад снимали жуткие ролики. Боюсь, за прошедшие годы ситуация здесь изменилась лишь в худшую сторону.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.