Роберт Кочарян и Юрий Хачатуров не давали новых показаний по делу 1 марта 2008 года. Об этом заявил журналистам после заседания правительства глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.

Кочарян отказался давать показания еще в июле и продолжает отказываться до сих пор.

"Это его право. Мы продолжаем следствие", — заявил Хачатрян.

Что же касается Юрия Хачатурова, то после допроса в июле, его не вызывали ни для дачи показаний, ни на другие следственные мероприятия, добавил Хачатрян.

На вопрос, когда пройдет решение Кассационного суда, Хачатрян ответил: "Пока не знаю".

Ранее суд предыдущей инстанции, апелляционный, постановил освободить Кочаряна з-под стражи. Следствие с этим не согласилось и подало жалобу в Кассационный суд.

Напомним, в конце июля Роберт Кочарян был арестован по делу 1 марта, но в середине августа был освобожден решением суда. Следственная служба решила оспорить решение суда и подала кассационную жалобу. Пока Кочарян находится на свободе, но обвинение с него не снято.

Юрий Хачатуров, тоже допрошенный в июле, был отпущен и продолжает исполнять обязанности генерального секретаря ОДКБ. МИД Армении заявлял о намерении отозвать его.

В феврале-марте 2008 года (о время указанных событий) Кочарян был президентом республики, А Хачатуров, нынешний генсек ОДКБ, руководил Ереванским гарнизоном Вооруженных сил Армении.

Недавно по делу был допрошен и экс-министр обороны Сейран Оганян: тогда он возглавлял Генштаб Вооруженных сил. А тогдашний министр обороны Микаэл Арутюнян был обвинен заочно.

Все они обвиняются в участии в свержении конституционного строя, путем привлечения армии к мероприятиям против демонстрантов.

Напомним также, что по тому же делу ранее был арестован второй президент Роберт Кочарян, обвиненный в свержении конституционного строя в 2008 году. Под стражей Кочарян находился недолго. 13 августа Апелляционный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции. Пока Кочарян на свободе, но обвинение с него не снято. Такое же обвинение было представлено генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову. МИД Армении заявлял о намерении отозвать его.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.