Внешнеполитический курс Армении не изменится в результате возможных внеочередных парламентских выборов, поскольку в обществе есть консенсус относительно членства республики в ОДКБ. Об этом спикер парламента Армении Ара Баблоян заявил в ходе заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве.

Как сообщает пресс-служба парламента, делегация Армении во главе с Баблояном, в составе которой находятся вице-спикер Эдуард Шармазанов, депутаты Хосров Арутюнян и Корюн Наапетян, приняла участие в заседании совета ПА ОДКБ 30 октября в Москве.

Заседание ПА ОДКБ в Москве. 30 октября 2018
Заседание ПА ОДКБ в Москве. 30 октября 2018

В ходе выступления Баблоян отметил, что на протяжении ряда лет деятельность ассамблеи направлена на обеспечение координации действий стран-членов ОДКБ в оборонной сфере.

"Хочу выразить сожаление в связи с перенесением пленарных заседаний ПА ОДКБ из Еревана в Москву. Да, внутриполитическая ситуация в Армении может привести к роспуску парламента и, как следствие, к внеочередным выборам. Тем не менее, мы готовы выполнять свои обязательства и принять запланированные у нас мероприятия. Вместе с тем, мы с уважением относимся к согласованному решению отложить проведение ереванской сессии", - сказал председатель Национального Собрания Армении.

Он выразил надежду, что пленарные заседания ПА ОБСЕ в ближайшем будущем пройдут в Армении.

Совместная законодательная работа в формате ПА ОДКБ будет служить в качестве важного фактора мира и безопасности не только на территории ответственности ОДКБ, но и во всем мире, добавил спикер.

В ходе заседания обсуждались различные проекты, в том числе – проект повестки одиннадцатого пленарного заседания ассамблеи, приоритеты председательства Казахстана в ПА ОДКБ в 2018 году, вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в программе деятельности ассамблеи по сближению и гармонизации национальных законодательств государств-членов ОДКБ на 2016-2020 годы. Кроме того, участники рассмотрели рабочий план ассамблеи на 2019 год, а также вопросы финансовой деятельности и проведения следующего заседания совета ассамблеи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.