Ереван навредит сам себе, если пойдет на антииранские шаги. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в ходе видеоподключения в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что на встрече с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном объяснил, что Вашингтон хочет оказать максимальное давление на Иран, "не нанося вред дружественным странам".

По мнению Затулина, в Армении сами в состоянии понять, что означают заявления США о вступлении в антииранский фронт. Он убежден, что если Армения откликнется на призыв американцев, то создаст проблемы на границе с Ираном.

С точки зрения российского политика, находясь в блокаде со стороны Азербайджана и Турции, пренебрегать отношениями с Ираном было бы противоестественным для любого здравомыслящего армянского политика.

Президент США Дональд Трамп в мае заявил о выходе из международного соглашения по иранской ядерной программе и о восстановлении санкций против Тегерана, в том числе – вторичных, то есть против стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Тегерана. Вступление более существенных санкций, которые охватят экспорт нефти, ожидается 4 ноября.

"В целом мы в России внимательно следим за ситуацией в Армении. Мы настроены на развитие двусторонних отношений при любом правительстве. Надеюсь, что сходные чувства испытывают и в Армении", - сказал Затулин.

Он отметил, что в России знают, что происходит во внутриполитической жизни Армении, и это отражается на общих планах.

В частности, в Ереване должно было состояться заседание ПА ОДКБ. Но в связи с вопросом роспуска парламента и после консультаций с участием спикера НС Армении было принято решение перенести заседание.

При этом Затулин выразил надежду на стабилизацию ситуации в республике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.