Когда вчера у меня в квартире выключился свет, я подумал, что это веерные отключения. Но через полтора часа, услышав шум лифта, я пристыдил себя за напраслину в адрес городских властей. Постучал соседу, полагая, что закоротило где-то на нашей лестничной площадке, что и у него не должно быть света. Он долго не открывал, а когда открыл, спросил: "Почему не звонишь?" И действительно, у него не было проблем. Сосед проверил пробки в моей квартире светящейся отверткой и постановил, что мою квартиру, наверное, отключил լույսի մարդը.

Но я то знаю, что у меня все оплачено через электронную систему i-dram. На часах было 16:45. Звоню, объясняю проблему. Не представляясь, голос на другом конце беспровода настаивает на том, что у меня задолженность в 2,300 драм, что-то около пяти долларов. На мой аргумент о том, что у меня имеются квитанции, что я обычно переплачиваю с запасом, и сейчас на счету баланс в мою пользу, я услышал убийственный ответ: у них рабочий день закончился. То есть в течение трех дней я должен сидеть без света за то, что у них там неразбериха с оплатой...

Мой сосед объяснил мне, что լույսի մարդը не услышал от меня ключевые слова пароля: "пожалуйста, сделайте что-нибудь, я буду вам признателен". Поскольку в Армении с дня основания Эребуни 2800 лет назад все знают, что признательность в карман не положишь, речь о бакшише по негласному прейскуранту.

И это системная проблема: какую-то серую мышь наделили полномочиями "наказывать" людей на свое усмотрение, и он эту власть монетизирует. Ведь когда он пришел отключать, я был дома, но он не удосужился поговорить, обсудить, прежде чем "наказывать". Бывает, конечно, так, что мышь не на того напала, но она пока об этом не догадывается.

P.S. Проблему с подачей электроэнергии в отдельно взятую квартиру я решил без помощи լույսի մարդ. Доживем до понедельника.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.