«К сожалению, такие упущения вызывают вопросы о цели статьи и намерениях автора», – сказал советник премьер-министра РА Никола Пашиняна по внешним вопросам Арсен Гаспарян в ответ на вопрос Aravot.am, соответствует ли действительности опубликованная на сайте Eurasianet.orgинформация о том, что в США он вовлечен в судебные процессы против него.

Напомним, что по данным сайта, в течение трех последних лет по делу советника премьер-министра состоялись три судебных разбирательства. По информации сайта, Гаспарян, который является гражданином и Армении, и США, был обвинен в невыплате долгов в размере 25 тысяч долларов. Два судебных дела уже завершены, а третье находится в процессе. В данном случае Гаспарян обвиняется в хищении. Судебный иск против него представили American Express и Capital One Bank.

В адресованном нам письменном ответе Арсен Гаспарян утверждает, что статья, опубликованная на сайте Eurasianet.org, отличается от принятых критериев освещения. Написанная в дискредитирующем стиле статья избирательно делает мишенью публичное лицо, пытаясь использовать вопрос, представляющий общественный интерес, не для добросовестного его освещения, а для нанесения ущерба моему авторитету. Статья в недостаточной мере или вообще не обращается к моему профессиональному прошлому  и образованию, как бывшего должностного лица дипломатической службы. В то же время в статье были пропущены эпизоды моей биографии, связанные с политикой и государственной службой, оспаривая мою правдивость и честность».

По словам Арсена Гаспаряна, автор статьи использует одностороннюю информацию относительно прошлых гражданских споров. Он пояснил: «Из добросовестного анализа этой информации ясно, что два спора, которые касаются кредитных организаций, уже урегулированы. Что касается третьего, то он носит частный характер и не является обоснованным. В своем последнем заявлении истец лично признает, что основная причина жалобы уже решена и компенсирована. Как уже я отмечал, добросовестное освещение не могло не коснуться этих очень важных деталей. К сожалению, такие упущения вызывают вопросы относительно цели статьи и  намерений ее автора. Информирование людей – важная миссия, которая до сих пор  реализовывалась сайтом с высоким профессионализмом и достоинством. Тем не менее, Eurasianet.org имеет положительное обязательство проверять подлинность информации до ее публикации. В данном случае сайт нарушил свое обязательство».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.