Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян развеял опасения родителей относительно того, что сборы учениками денег на цветы учителям в их профессиональный праздник будут рассматриваться как незаконные поборы. 

Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Новости-Армения", министр сказал, что дарить букеты учителям никто не запрещал. 

"Если каждый ученик сможет выделить по 100-200 драмов, то учителю можно подарить прекрасный букет", - сказал Арутюнян, заверив, что повода для волнения нет. 

После апрельской революции министр образования и науки Армении Араик Арутюнян заявлял, что в некоторых школах долгое время делались незаконные сборы денег для учителей, и что все подобные попытки отныне будут не только пресекаться, но и жестко наказываться. Глава ведомства, в частности, призвал все школы отказаться от денежных сборов для проведения "Последнего звонка". Он предупредил об ответственности в случае выявления таких фактов, а также пообещал лично контролировать ситуацию со сбором средств в школах и реагировать на любые подобные сигналы. 

 День учителя отмечается в Армении 5-го октября с 2010-го года. Праздник был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers Day) и отмечается в более чем 100 странах. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. -

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.