Криминально-олигархические бритоголовые создали коррумпированный режим в прежней Армении, единственной целью которого было их обогащение за счет широких народных масс. 

Эта система, заменив  истинные политические, экономические и социальные отношения в республике, являлась такой средой, где, одно говорилось и совершенно другое делалось, где укоренялись традиции лжи и воровства.

 В этой системе директору зачастую было выгодно брать на работу неквалифицированного учителя, нежеле квалифицированного, поскольку некомпетеный мог бы заплатить ему за это или оказать какие-либо другие услуги.

 В этой системе куда выгоднее  было украсть деньги, выделенные на строительство магистрали Север-Юг, чем построить ее, потому что в первом случае обогощался чиновник, принявший решение, а во втором – это должно было быть направлено на какое-то туманное будущее и людей. 

Причем, необходимо учитывать некоторые особенности, которые превращали эти отдельные действия в систему.

 Во-первых, без «магарыча» директору место учителя могло месяцами и годами оставаться вакантным, а дороги могли просто не строиться, если не находилось способов прикарманить выделенные для строительства средства.

 То есть система просто не работала бы, если бы не было коррупции. Во-вторых, все это делалось в рамках действующих законов... Просто законы были адаптированы к коррумпированной системе, оставляя очень широкую лазейку для личной заинтересованности. 

И в-третьих, несмотря на систематический характер коррупции, ни коррупционнеры, ни их непосредственные жертвы не кричали на каждом перекрестке о своих поступках.Коррупционные подозрения породили явно несправедливые некомпетентные действия, решения правительства, принятые в пользу какого-то олигарха,  не лучшие государственные закупки,  без логики прощенные налоги и прочее.  

 Новая Армения была создана именно в знак протеста против этой широко распространенной коррупции. Народ вышел на площади, поскольку невозможно было больше терпеть антинародный режим,  который думал  лишь о собственном обогащении, а не о развитии страны или  социальном положении народа.

 Став премьер-министром, Никол Пашинян с первого же дня начал бороться с олигархами, часть из них оставив на СНБ, остальных – «уложив на асфальт» и «размазав» о стену. Однако каких-либо систематических изменений, которые привели бы к краху коррупционной системы, пока что не происходит. 

Олигархи возвращаются домой из Службы национальной безопасности, встают с асфальта и «отлипляются» от стен.

 Единственным следствием всего этого является то, что они в страхе покидают Армению, по- видимому, увозя свои деньги с собой, либо, если не имеют возможности увезти их, держат капитал в ожидании, пока ситуация не уладится.

 И они убеждены, что ситуация вернется на круги своя, поскольку никаких структурных изменений не происходит.

 Более того, тот факт, что залог за одного олигарха без логического объяснения установлен в размере 5 миллионов драмов, а за других - 1 миллиард  поневоле создает у них иллюзию,  что все это делается не без заинтересованности.

 Правительство продолжает предоставлять привилегии олигархам, что также порождает витающие в воздухе слухи о том, что ситуация особо не изменилась. Причем, отметим, что эти «черные» слухи порождают как раз действия  «белых».

 Объявлено, что для широкомасштабной борьбы с коррупцией необходимо распустить парламент и провести внеочередные выборы в Национальное собрание.

 На мой взгляд, здесь присуствует ложный силлогизм. Прежде всего, НС до сих пор не представило ни одной законодательной инициативы, направленной на ликвидацию коррумпированной системы, которую бы оспорил преступный олигархический парламент.

 Более того, говоря «коррупция», мы понимаем несправедливые сделки с властями. Сейчас большинство этого парламента не имеет ничего общего с властями, более того,  противопоставляется ему, пытаясь стать подконтрольным.

 Олигархи видят, что правительство не хочет создавать свою коррумпированную базу, и они с большим удовольствием примут любой закон, который ограничит коррупционные возможности власти, тем самым увеличив их бизнес возможности. 

 Также неоднократно отмечалось, что олигархи- бизнесмены всегда преданно будут голосовать за решения правительства, если это избавит их бизнес от головной боли.

 Необходимо четко представить, что источником коррупции может быть только правительство, которое хочет в каких-то своих целях распустить непослужное Национальное Собрание. 

Искаженная логическая связь обвинений парламента в вопросах, связанных с коррупцией, постоянно внедряется  в общественность средствами массовой информации и властями, поскольку уже НС делается «козлом отпущения»  за любой некомпетентный шаг властей.

 Кроме того, это серьезная основа для того, чтобы направить площадь на атаку здания парламента, поскольку именно они не позволяют создавать страну, свободную от коррупции, где все будут жить гордо, богато и счастливо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.