За семь лет, которые прошли со смерти основателя компании Apple Стива Джобса, вышло большое количество книг и фильмов об этом великом человеке. Конечно же, по большей части, они были посвящене темной стороне личности, ведь это то, что больше всего интересует людей.

Стоит отметить, что некоторые факты из жизни Джобса серьезно пошатнули культ вокруг его личности, ведь он был далеко не самым хорошим человеком на земле. Как это часто бывает с великими людьми, Стив отличался ужасным характером и при жизни его ненавидели многие именно за его человеческие качества.

Наиболее полным и интересным трудом о жизни изобретателя стала 600-страничная книга бывшего редактора Time Уолтера Айзексона, основанная на многочисленных интервью с самим Стивом, его родственниками, коллегами и друзьями. Следую совета жены Джобса, автор не стал утаивать самые неприятные факты.

«Настоящий секрет заключается в том, что успех гарантированно приходит не к умным и сообразительным, а к зацикленным на навязчивых идеях психопатам», — так высказался о Джобсе один из его друзей.

Стив умел как никто другой унижать окружающих людей, без зазрений совести парковался на местах для инвалидов, мог по несколько раз менять непонравившееся блюдо в ресторане и даже часто плакал, когда что-либо не получалось. Ну а кричать на сотрудников было обыденным делом.

Айзексон назвал Джобса гениальным корректором, который умел доводить до ума чужие идеи. Давно не секрет, что большую часть технологий Apple создал именно Стив Возняк, один из дизайнеров компании Джонатан Айв жаловался, что Джобс выдавал его идеи за свои. Зато Стив первым сумел сделать из обычной презентации целые шоу.

Также у Джобса была практически маниакальная тяга к перфекционизму, офисы и фабрики перекрашивались по несколько раз, пока Стив выбирал цветовую гамму. Однажды он заставил программистов двадцать раз переписывать заголовки в командной строке Macintosh, пока не выбрал подходящие.

Еще можно добавить сюда его маниакальную паранойю. Когда Google выпустил первые смартфоны на базе Android Джобс поклялся уничтожить их, потому что считал, что их операционка сворована у него. А в 80-х даже вызвал к себе Билла Гейтса, посчитав, что Microsoft украли его графический интерфейс.

«Что же, Стив, думаю, на происходящее можно посмотреть иначе. Ситуация, скорее, такая — у нас с тобой был богатый сосед по имени Xerox, и когда я залез к нему в дом, чтобы украсть телевизор, обнаружил, что ты — уже украл его!» — спокойно парировал его обвинения Гейтс.

В этом сентябре вышла книга внебрачной дочери Джобса — Лизы Бреннан-Джобс, которую он до последнего не признавал. Да и после признания сложно было назвать его хорошим отцом, несмотря на свои космические доходы, Джобс платитл всего 500 долларов алиментов, иногда посещая их, неизменно приезжая на черном Porshe.

В школе девочка услышала, что ее отец меняет машины из-за одной только царапины и подумала, что вместо того, чтобы выбрасывать авто, отец мог бы отдать его ей. Когда она завела об этом разговор со Стивом, тот взорвался и сказал, что она никогда ничего от него не получит.

В 33 года, давно потеряв веру в отца, Лиза пришла навестить его в последний раз. В переполненном людьми особняке она закрывалась в туалете, выключала свет и распыляла освежитель воздуха, чтобы почувствовать себя где-то далеко от этого места. Потому последние слова Стива Джобса своей внебрачной дочери вышли довольно неожиданными.

«У тебя запах как у туалета», — именно это услышала женщина, ожидающая теплых или важных слов от умирающего отца, который окликает тебя в последний раз.

Еще при жизни Стива Джобса много критиковали за авторитарный стиль управления и такое же отношение к пользователям продукции его компании. Изобретатель считал, что его гаджеты идеальны, а потому людям не нужно их разбирать или переделывать — они только все испортят. Забавно, что в офисе не открывались даже окна, чтобы никто их не сломал. Сложно не согласится с Айзексоном, но ведь именно психопаты зачастую и двигают прогресс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.