Общество с самого нашего детства пытается привить то, что забота об окружающих — важная и обязательная часть жизни. Безусловно, для того, чтобы успешно существовать в социуме, нужно оглядываться по сторонам и думать о тех, кто находится рядом. Вспомните, какую реакцию может вызвать ваш отказ от того, чтобы, например, поделиться с ближним. После этого можно было бы услышать, что радовать ближнего необходимо, а вот эгоизм и мысли сугубо о себе до добра не доведут. Но так ли это на самом деле? Что, если именно альтруизм мешает нам добиться успеха и стать счастливыми?

Эффект торта

Мариса Наварро, магистр Университета Аликанте, решила разобраться в том, что же такое положительный эгоизм. В ее книге “Эффект торта” она подробно описала то, как воспринимать любовь и заботу к себе как нечто позитивное. Стоит оговориться, что это касается и вырабатывания отношения к окружающим как к самому себе.

Для того, чтобы сделать эгоизм положительной чертой, автор предлагает задуматься о том, что вам нужно и к чему стремитесь. Важно, что это должно вам нравиться и идти на пользу. Так, основываясь на ответах и желаниях, бороться с проблемами станет намного проще, как в душевном, так и физиологическом планах. Отведите на это время и будьте честны с собой. У этого есть и болезненный аспект. Многие из вашего окружения получают удовольствие и повышают свою самооценку за счет того, что у вас есть проблемы. Но если начать немедленно любить себя, вы перестанете ныть. Так смысл их присутствия рядом с вами улетучится.

  • Фильтруйте мысли

Вы наверняка часто слышали, что если размышлять в позитивном ключе, то и жизнь наладится. Так вот, это действительно работает. В случаях, когда вы не надумываете проблемы, а они правда существуют, попробуйте отвлечься и занять мысли тем, что приносит вам удовольствие: займитесь личной жизнью, хобби или хотя бы делайте зарядку по утрам. А порой стоит оглядеться и заметить, что жизнь полна мелочей, которые могут направить ваши размышления в позитивную сторону.

  • Меньше спорьте

Все, чем вы занимаетесь, не должно быть пустым звуком и бессмыслицей. Поэтому когда хотите вступить в спор, то подумайте, насколько он будет вам полезен. При сопоставлении своего и чужого мнения можно чему-то научиться или набраться опыта. В противном случае, это может вылиться в порчу отношений с человеком и не принесет ни удовольствия, ни пользы. Если вы можете обойтись и без спора, то лучше его не начинать: попробуйте задать себе вопрос “Почему я это делаю?”.

  • Будьте смелее

Иногда обыденность и рутина могут ограничивать ваши способности, возможности и кругозор. Так, даже не замечая этого, вы отпугиваете от себя успех и положительные эмоции. Поэтому достаточно внести разнообразие в свою жизнь. При выходе из зоны комфорта вы можете познакомиться с теми своими сторонами, о которых даже не могли подозревать. А также это может повысить шанс того, что найдете страсть или призвание всей вашей жизни.

  • Следите за языком

Ваша речь, как и мысли, имеет огромное влияние на реальность. Поэтому попробуйте начинить ее только позитивными эпитетами и восхищениями самим собой, похвалой за свершения и успехи. Невозможно отхватить “самый вкусный кусок пирога”, если быть настроенным на то, что этого не случится.

  • Иногда можно и подурачиться

Поговорим скорее не о том, что нужно стать поглупее или о чем-то в этом роде. Речь пойдет о восприятии окружающего, как легкости, простоты и спокойствия. Обратите внимание на детей: они живут положительными моментами, наполняют жизнь легкостью. Так вы сможете рискнуть и отважиться на великие свершения.

Можно вечно пытаться наладить свою жизнь, но ничего не получится, если держаться за те вещи, которые приносят вам страдания и боль. Как бы вы не привыкли к ним, возьмите себя в руки и выбросите это из круга ваших интересов. Это то, что не приносит вам пользы и тащит вас вниз. Позаботьтесь о себе, и это сделает вас счастливыми!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.