Фракция Республиканской партии Армении единогласно примет решение по выборам премьер-министра Армении, сказал в пятницу журналистам глава фракции Ваграм Багдасарян. 

"Наше решение будет единым, и 8-го мая в Армении будет премьер-министр", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что РПА и ранее заявляла о готовности поддержать кандидатуру премьер-министра, Багдасарян предложил журналистам быть внимательней к заявлениям. 

По его словам, ранее РПА заявляла, что не будет препятствовать выборам, а теперь отмечает, что окажет содействие.

"Если мы не проголосуем, то как, по вашему мнению, будет избран премьер-министр?", - ответил Багдасарян, на вопрос о возможном отказе РПОА от участия в голосовании. 

Он подчеркнул, что фракция самостоятельно примет решение, которое будет озвучено голосованием 8 мая. 

Ранее несколько депутатов от РПА заявили, что не представляют, что РПА может проголосовать за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра. В частности, вице-спикер, член фракции РПА Эдуард Шармазанов заявил, что хотя РПА поддержит кандидатуру Пашиняна, но его личное мнение о нем не изменилось и он считает, что Пашинян не подходит на пост премьера Армении. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.