Парламентская фракция блока "Елк" собирает подписи депутатов Национального Собрания Армении для выдвижения кандидатуры Никола Пашиняна на пост премьер-министра.  Об этом в четверг в НС заявил депутат блока "Елк" Арарат Мирзоян. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

"Мы в ускоренном темпе собираем подписи депутатов для выдвижения Пашиняна на пост премьера, и уверены, что в указанный законом срок сделаем это. Я затрудняюсь сказать, сколько подписей мы собрали на данный момент, но отмечу, что фракции "Елк", блока "Царукян" и "Дашнакцутюн" собирают подписи по отдельности", - заявил Мирзоян. 

Он также отметил, что вчерашнее решение РПА поддержать кандидатуру премьер-министра, выдвинутого 1/3 депутатов, обусловлено общественным давлением. 

"Накануне на власти и Республиканскую партию Армении было оказано колосальное общественное давление. Это привело к тому, что РПА объявила о готовности поддержать кандидатуру премьер-министра от народа. Как вчера во время митинга заявил Пашинян, это является безоговорочной победой армянского народа", - заявил Мирзоян. 

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.