На тему дискуссий вокруг поста премьер-министра и предотвращения воспроизводства Сержа Саргсяна «Айкакан жаманак» беседует с руководителем Международного центра человеческого развития, бывшим депутатом Национального Собрания РА Теваном Погосяном.

– Г-н Погосян, вице-председатель РПА Армен Ашотян, говоря о должности премьер-министра, привел сравнение с фильмом, основанным на классической литературе, и сказал, что в таких случаях мы все знаем, чем закончится фильм, но смотрим его, чтобы убедиться. А какого финала ждете Вы?

– Вообще, если оценивать стиль речи Армена Ашотяна, то он приводит очень интересные ссылки, где как политик он отвечает на вопрос в классической форме, оставляя ситуацию, где каждый делает свои выводы. Он попытался красиво увести проблему в другую плоскость, сказав, делайте предположения сами, а мы заняты свое дело, потому что мы большинство. Надо будет – назовем имя этого человека, надо будет – назовем имя другого. Сценарии могут быть разными, возможно, что уже и было обсуждение различных сценариев, просто они упаковали их в эту красивую обертку.

– Г-н Погосян, учитывая мнение многих членов РПА, что Серж Саркисян незаменим, можно ли сказать, что фильм, на который намекал Ашотян, закончится избранием Сержа Саргсяна премьер-министром?

– Тот факт, что республиканцы пытаются разработать этот сценарий и теперь апробируют его, нет никаких сомнений, хотя они говорят, что это их личное мнение. Этот включили это механизм проверки, чтобы понять общественные настроения. В конце концов, окончательное решение будет за Сержем Саргсяном. Если он решит, что он продолжит, то личные мнения в РПА не будут иметь значения, все сразу примут это мнение. Если Серж Саргсян решит, что будет другой человек, тогда все скажут, что в результате длительных обсуждений мы пришли к такому решению. Бессмысленно думать, что в этом отношении могут возникнуть проблемы. Механизм решения находится в руках Республиканской партии. Во время кандидата в президенты в прессе прошли различные дискуссии, упоминались разные имена, но выступили члены РПА и сказали, что Серж Саргсян пришел и предложил, других кандидатов предложено не было, и мы все согласились.

– Из оппозиционеров Никол Пашинян считает проблемой номер один в стране – не позволить Сержу Саргсяну воспроизвестись в третий раз. Существует ли общественный запрос на то, чтобы не позволить Сержу Саргсяну воспроизвестись?

– Я уверен, что у группы людей есть. К общественности относятся также и республиканцы, и у них нет. Могут быть ожидания у других групп. У нас нет единого мнения, нужно провести серьезное исследование, чтобы разобраться, какие проблемы есть у общества. Одна группа людей может назвать Серж Саргсяна, другая – бедность, подорожания, найдутся люди, которые будут говорить о несправедливости и правах человека. Если они выйдут на улицы и начнут требовать, можно будет сказать, что такой запрос есть.

Нарек КИРАКОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.