Что в Азербайджане — новость, то в Армении – анекдот

Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

На минувшей неделе азербайджанская пресса продолжала «разоблачать» коварных и злобных армян, которые, с одной стороны, захватили и правят миром, с другой, «вассалы России» и «дышат на ладан». Искать логики не стоит. Это рецепт Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят».

Наш обзор начинаем с 1ньюс.аз, который «продолжает серию статей об армянском лобби – самом пронырливом, цепком, коварном и, что ни говори, но одном из сильнейших за всю историю мирового лоббизма». Сайт объявил о «наступлении» армян на одно из старейших и известнейших печатных изданий – Forbes. Оказалось, что «пронырливые и коварные» опубликовали в Forbes статью «Агрессия Азербайджана не должна быть вознаграждена с помощью США». А возмущение (естественно, «справедливое») «беззащитных и добрых азербайджанцев» не было услышано, поскольку, дескать, Forbes поставил свой высокий авторитет на службу армянским каверзам.

Что касается «разоблачения». Некий эксперт написал, в другом американском журнале, статью о том, что, якобы Forbes проталкивает интересы «российского вассала – Армении». Были приведены и «доказательства», причем «железные», типа «Азербайджан – развивается и строит железные дороги, а Армения – изгой и вассал России». Но факт остается фактом, что Forbes подмяли под себя именно армяне. Мелочь, но приятная.

Одним словом, ждет продолжения «разоблачений».

И. Алиев – детям: «Мы отомстим армянам»

От Азербайджана, который «убийцу с топором» превращает в национального героя, можно ожидать всякого.

Итак, согласно сообщению азербайджанской прессы, в Баку состоялся IV Общереспубликанский форум азербайджанских детей, в котором принимали участие 380 детей в возрасте от 6 до 18 лет из всех городов и районов Азербайджана, отличающиеся активностью, особыми способностями, обладающие лидерскими качествами.

При этом детишкам было зачитано письмо И. Алиева, в котором говорилось, что Азербайджан отомстит армянам, а «армянской агрессии будет положен конец», то есть, дескать, «справедливость будет восстановлена».

Ильхам Алиев

Без комментариев. Это к другим специалистам…

Очередной «нож в спину»

В широкую спину Азербайджана готов воткнуться еще один нож. Хаккин.аз опубликовал статью под заголовком «Узбекистан отказывается от жесткой линии Каримова против Армении». Узбекский политолог, заместитель директора по геоэкономике и геокультуре Центральной Азии Центра традиционных культур Бахтиёр Эргашев убежден, что позиция прежнего узбекского президента Ислама Каримова, заключавшаяся в поддержке Азербайджана карабахском конфликте, останется прежней, хотя, возможно, и не в таком жестком духе.

«В последнее время мы замечаем послабление политики в отношении Еревана. Не утверждаю, что будут восстановлены дипломатические отношения, откроются авиарейсы между Ташкентом и Ереваном, но определенная жесткость между Арменией и Узбекистаном спадет», — считает Б.Эргашев.

Между тем…

Опасения азербайджанцев понятны. Узбекистан и Армения намерены открыть прямое авиасообщение, передает podrobno.uz. Премьер-министры Узбекистана и Армении Абдулла Арипов и Карен Карапетян обсудили сотрудничество в области туризма 3 ноября в Ташкенте.

В частности, был затронут вопрос открытия прямого воздушного сообщения между Ташкентом и Ереваном, а также дипломатических представительств в двух странах.

Станут еще более «свободными»

«Оппозиции нет места на политической арене Азербайджана. Группа, которая называет себя оппозицией, управляется из-за рубежа». Об этом на минувшей неделе заявил президент Азербайджана И. Алиев. По его словам, «Все свободы– свобода слова, свобода прессы, свобода совести, свобода собраний – в Азербайджане обеспечиваются полностью». Алиев также заявил, что «книга оппозиции, как говорится, давно закрыта».

О каких таких «свободах» идет речь известно лишь И. Алиеву, ибо спустя пару дней после громогласного заявления, в Азербайджане заблокировали ещё 14 информационных сайтов. При этом руководители заблокированных сайтов, считают виновником этого Общественно-политический отдел Администрации президента, Совет прессы и Фонд поддержки развития СМИ. Об этом они заявили агентству «Туран».

«Причина блокировки руководимых нами сайтов — публикация критических статей в адрес вышеназванных структур», — сказал главный редактор сайта Realliq.info Икрам Рагимов.

По его словам, это произошло после настоятельных требований убрать с интернет ресурсов неугодные властям материалы. По этой же причине, эти сайты были включены в «черный список» Совета прессы, а затем заблокированы Министерством связи и высоких технологий.

Руководители СМИ обвинили Совет прессы в защите интересов чиновников.

Напомним, что весной этого года в Азербайджане были заблокированы «РадиоАзадлыг», Meydan.TV, Turan.TV, «azadlıq-info» и т.д.

Внешний долг = ВВП страны?

Общественно-политическая газета «Эхо» опубликовала статью под заголовком «Внешний долг Азербайджана к 2020 году приблизится к ВВП страны?» Известный экономист Натиг Джафарли заявил изданию, что «за последние два года скорость внешних заимствований Азербайджана сильно возросла».

Если тенденция продолжится, то внешний долг Азербайджана к 2020 году приблизится к ВВП страны. Кроме этого, Азербайджан не является членом ЕС, поэтому государству некому будет помочь в трудный момент», — сказал Натиг Джафарли.

По его словам, два года назад внешний долг Азербайджана был равен 8% ВВП, а сегодня, по официальным данным, он вырос до 18%.

«В стране подсчитывают лишь ту часть долга, которую использовали, однако другая, которая уже взята, но будет растрачена в последующие годы, не берется в расчет. Кроме этого, не учитываются долги государственных компаний, которые были получены за счет госгарантий,» — объяснил он.

Внешний госдолг состоит в основном из кредитных программ и инфраструктурных проектов международных финансовых институтов, а также из ценных бумаг, размещенных на международных финансовых рынках.

Азербайджанское ТВ пропагандирует педофилию

Как известно в 2015 года в комитете Устранения дискриминации в отношении женщин ООН обсуждался пятый периодический доклад Азербайджана о выполнении мер Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о ранних браках, распространённых в Азербайджане, из-за которых девушки бросают школу, особенно в 9-11 классах. Эксперты тогда отметили, что, несмотря на поправки в Уголовном кодексе, были известны также подобные случаи с девушками 12-13 лет. С тех пор мало что изменилось.

Хаккин.аз опубликовал статью под заголовком «Азербайджанское ТВ пропагандирует педофилию». Сайт пишет о том, что «Азербайджанское телевидение со своими дешевыми и убогими передачами пробило очередное дно маразма. На сей раз отличилась телепередача 5/5 с ее рубрикой «Elçilik» (Сватовство), которая выходит в эфир на телеканале Xəzər».

Суть ее сводится к тому, что ведущий Заур Кямал объезжает районы и помогает засватать невесту женихам из бедных семей. На сей раз он отправился сватать ученицу 7-го класса. И это при том, что браки с несовершеннолетними в Азербайджане официально преследуются законом.

«Дело пахнет статьей о педофилии. Однако съемочную группу телеканала Xəzər и самого Заура Кямала это ничуть не смущает. Он как ни в чем ни бывало стучится в дверь дома, в котором проживает школьница, и интересуется у ее матери, почему та выступает против брака», — пишет сайт.

Коротко об интересном  

Сайт «Азадлыг. инфо» рассуждает на тему, почему в Азербайджане люди отстают в физическом и умственном развитии. При этом Эксперт Bахид Магеррамов заявил, что малоимущие семьи не могут позволить себе нормальное питание, поскольку их покупательная способность низка.

Автор приводит различные данные по ценам, сравнивая их с ценами в соседних государствах.

«Если люди не могут нормально питаться, то естественно, что их физическое состояние и умственное развитие будут отставать, что порождает серьезные проблемы в обществе», — говорит он.

17 ноября вечером цена на импортируемый в Азербайджан бензин марки Аİ-95 (Premium) и Aİ-98 (Super) выросла. Это значит, что бензин будет стоить Аİ-95 1,25 манат, а Aİ-98 — 1,50 манат. Напомним, что это уже третье за год подорожание бензина в Азербайджане.

Подготовила Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.