ЕГК представляет обзор наиболее важных военно-политических событий в мире за октябрь 

Саудовскую Аравию внесли в «позорный список»; афганский тайный визит Тиллерсона и готовность сотрудничать с «Талибан»; Багдад взял под контроль все спорные с Курдистаном районы; ФАТХ и ХАМАС начинают переговоры об объединении в Египте; Россия может вывести часть военной группировки из Сирии – СМИ; Конституционный суд Испании отменил резолюцию о независимости Каталонии; молдаван лишают языка и др.   

ЙЕМЕН: Саудовскую Аравию внесли в «позорный список»

В октябре ООН внесла коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, осуществляющую военную операцию в Йемене, в «черный список». По данным правозащитников, за 2016 год Саудовская Аравия убила в Йемене 683 ребенка, также было зафиксировано 38 случаев атак на школы и больницы.

Несмотря на включение в «позорный список», Саудовская Аравия не остановилась на достигнутом и продолжала осуществлять атаки на гражданских в Йемене. Между тем МИД РФ предупредил об усилении террористов в Йемене, и о том, что длительный раскол государства осложняет возможность борьбы с экстремистскими группировками.

ИЗРАИЛЬ: В объективе – Сирия

В октября Вооруженные силы Израиля не единожды наносили удар по позициям сирийский правительственных воск.

В частности, 16 октября ВВС Израиля  разбомбили сирийскую зенитную батарею. По данным ЦАХАЛ, решение нанести удар по сирийской батарее было принято после того, как под ее огонь попали израильские самолеты — была выпущена одна ракета. Также уточнялось, что российское военное командование об ударе по батарее было проинформировано.

21 октября ВС Израиля атаковали сирийские правительственные силы на Голанах. Непропорциональная реакция Израиля на случайные попадания боеприпасов на оккупированную территорию Голанских высот не способствует миру на Ближнем Востоке, заявила Сирия.

Израиль – Россия

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 16 октября прибыл в Израиль с официальным двухдневным визитом.

По сообщению пресс-службы правительства Израиля, центральной темой переговоров, проходящих в Иерусалиме, руководство Израиля считает тему иранского военного присутствия на территории Сирии.

Президент России Владимир Путин также обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху итоги референдума в Курдском районе Ирака и вопросы урегулирования ситуации в Сирии.

Реакция Ирана…

Иран не станет спрашивать у кого бы то ни было разрешения на самозащиту, заявил министр обороны Ирана Амир Хатами. Министр обороны Ирана добавил, что обвинения Тегерана во вмешательстве во внутренние дела региональных государств является ложью.

ТУРЦИЯ: Турецкие помидоры дозрели до России

Россия сняла эмбарго на поставку турецкой продукции, введенное 1 января 2016 года. Ограничительные меры стали ответом на сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24.

Турция-Германия

Немецко-турецкие отношения претерпевают серьезный кризис. Европейский союз заявил о своей решимости уменьшить финансовую помощь Турции. Об этом сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на открытии саммита ЕС в Брюсселе.

Железная дорога Баку—Тбилиси—Карс

30 октября прошла торжественная церемония открытия новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Проект называют новым мостом между Европой и Азией. При этом подчеркивается, что он служит стабильности стран региона.

АФГАНИСТАН: Тайный визит Тиллерсона и готовность сотрудничать с «Талибан»

В начале октября президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что НАТО могут покинуть страну в течение ближайших четырех лет. Данное заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп санкционировал отправку в Афганистан дополнительного воинского контингента.

Но в конце месяце уже звучали иные заявления. О том, что Вашингтон готов вести переговоры с «умеренными» членами движения «Талибан», заявил 23 октября государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в ходе необъявленного визита  в Афганистан. Он напомнил, что представители радикальной группировки могут войти в афганское правительство, если они откажутся от экстремизма и насилия. Вашингтон хочет, чтобы талибы и другие боевики поняли, что США надолго останутся в Афганистане, а у боевиков нет преобладания в военном отношении. Тиллерсон сделал своё заявление после встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и другими высокопоставленными чиновниками на авиабазе Баграм — крупнейшей военной базе США в Афганистане.

Между тем…

В Афганистане произошли крупные столкновения между боевиками. При этом столкновения в последнее время происходят в северных провинциях, включая Джаузджан, Сари-Пуль и Фарьяб, граничащих с Узбекистаном и Туркменистаном.

ИРАК и ИРАКСКИЙ КУРДИСТАН: Багдад взял под контроль все спорные с Курдистаном районы

Как известно референдум о независимости Иракского Курдистана, который прошёл 25 сентября 2017 года, привёл к кризису в отношениях между региональным правительством Курдистана и центральным правительством Ирака. Багдад направил войска в спорные с Иракским Курдистаном районы. В результате столкновения между правительственными силами и курдскими отрядами пешмерга, стороны понесли незначительные потери.

Уже 25 октября региональное правительство Иракского Курдистана заявило о готовности заморозить результаты референдума в обмен на прекращение огня и начало диалога с Багдадом.

А лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил о сложении полномочий после 1 ноября.

31 октября правительственные силы Ирака взяли под контроль все спорные с Иракским Курдистаном районы.

ИРАН: США надеются на смену правительства в Иране

В октябре США продолжали голословно обвинять Иран в невыполнении условий Совместного всеобъемлющего плана действий, и не скрывали, что надеются на смену правительства в Иране.

Санкции США в отношении Тегерана направлены на то, чтобы помочь иранскому народу взять под контроль своё правительство, и введены в ответ на «злостное поведение» Ирана, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Он дал понять, что Вашингтон стремиться оказать «поддержку современным голосам внутри Ирана», чтобы добиться возможной смены правительства.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что он не нуждается в помощи европейских союзников в решении вопроса о ядерной сделке с Ираном, и они могут «продолжайте делать деньги». Речь, прежде всего, шла о Германии и Франции, которые продолжают вести торговую деятельность с Ираном после отмены международных санкций.

Между тем…

США ввели санкции против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кроме того КСИР внесен в американский список организаций, поддерживающих терроризм.

Иран знает…

Президент Ирана Хассан Рухани заявил, что позиции Тегерана на Ближнем Востоке еще никогда не были столь же влиятельными.

Рухани тем не менее подчеркнул, что несмотря на свои влиятельные позиции в регионе, Ирану грозит сильная внутриполитическая борьба между консерваторами и умеренными силами.

КАТАР: Саудовская Аравия пытается спровоцировать смену власти в Катаре

Катарский дипломатический кризис продолжается. В октябре Вооруженные силы США решили не проводить некоторые из военных учений со странами Персидского залива из-за катарского дипломатического кризиса.

Катар же налаживал отношения с Ираном и Россией. Так, глава МИД Ирана посетил Катар с официальным визитом. По инициативе катарской стороны глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Катара. Россия и Катар также договорились о военно-техническом сотрудничестве.

Внутриполитическая ситуация

За последние несколько недель октября ряд представителей катарских племён, таких как Аль-Мурра (al-Murrah) и Шам аль-Хаваджер (Sham al-Hawajer), отказались от гражданства Катара и заявили о своём несогласии с политикой Дохи. При этом в Катаре заявили о возможности использования химического оружия против оппозиционных групп внутри страны.

В эфире государственного телевидения один из профессоров Университета Катара предложил использовать ядовитый газ против оппозиционных племён.

При этом МИД Катара заявил, что власти Саудовской Аравии пытаются дестабилизировать ситуацию в Катаре и спровоцировать смену власти в стране.

ЕГИПЕТ: ФАТХ и ХАМАС начинают переговоры об объединении в Египте

Палестинские группировки намерены прекратить десятилетнюю вражду. Так, представители палестинских группировок «Движение за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) и «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) в Египте провели переговоры об объединении.

СИРИЯ: Россия может вывести часть военной группировки из Сирии?

Власти РФ могут частично вывести военный контингент, включая инженеров и технических специалистов, а также технику с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия. Сократить могут также смешанную авиагруппу ВКС, действующую в Сирии. При этом системы ПВО, защищающие российские объекты, продолжат работу. Об этом в октябре сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на военно-дипломатические источники.  Однако об окончательном решении речь пока не идет.

Ракка — оккупирована

22 октября коалиция во главе с США объявила о взятии города Ракка. МИД Сирии в ответ заявил,

это является ложью, направленной на отвлечение внимания от преступлений. По данным сирийского внешнеполитического ведомства, Ракка будет считаться «оккупированной» территорией до тех пор, пока в него не войдут войска правительства.

Встреча военных России и США

Российские и американские военные провели (27 октября) переговоры на территории Сирии. Об этом сообщил представитель возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон.

По словам американского полковника, отказавшегося уточнить, где конкретно проводилась встреча, переговоры были направлены на предотвращение столкновений отрядов подконтрольных США «Сирийских демократических сил» с частями и подразделениями сирийских правительственных войск.

«Сирийские демократические силы» грабят беженцев

Согласно заявлению сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), арабо-курдский альянс «Сирийские демократические силы» (SDF) грабит имущество беженцев в лагере, расположенном на юге сирийском провинции Эль-Хасака. В SOHR также заявили, что вооружённые отряды SDF не позволяют перевозить больных из лагеря беженцев Аль-Саад в региональные медицинские центры. Беженцы не могут покинуть лагерь, пока не выплатят $500 за освобождение одной семьи.

Боевики ИГИЛ вооружаются странами НАТО

Крупнейший склад вооружения ИГ, захваченный сирийскими войсками в городе Меядин, наполнен оружием, средствами связи и разведки стандартов НАТО, произведенными в США, Бельгии и Великобритании. Об этом заявил бригадный генерал Сирийской Арабской Армии Хасан Сухейл, командовавший этой военной операцией.

КОСОВО: Приштина обещает гражданство всем албанцам в Сербии

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай провёл встречу с представителями албанских общин, которые проживают в граничащих с краем Косово и Метохия областях Медведжа, Буяновац и Прешево. При этом он заявил, что власти односторонне отделившегося от Сербии края Косово намерены предоставить «косовское гражданство» албанцам, проживающим на основной территории Сербии.

Без США никак?

Первые плоды от сентябрьского визита президента Косово Хашима Тачи в Вашингтон, где он провел переговоры с вице-президентом США Майклом Пенсом. Так вот. Власти Косово заявили, что намерены разработать «новую платформу для диалога» между Приштиной и Белградом, которая будет предусматривать обязательное участие в переговорном процессе США.

Без гей-парадов тоже никак…

В Косово состоялся первый в истории парад сексуальных меньшинств. В мероприятии принял участие бывший командующий косовскими боевиками, а ныне президент Хашим Тачи. По оценкам СМИ, в акции под названием «Это моя гордость» приняли участие около 300 человек, которые прошли по центру Приштины с большим радужным флагом.

Сербы одержали победу

На муниципальных выборах в Косово, состоявшихся 22 октября, кандидаты от партии «Сербский список» одержали победу во всех регионах края с сербским большинством населения. Президент Сербии Александр Вучич назвал результаты выборов в Косово «огромным успехом».

СЕРБИЯ: Сербия заявила о давлении США

Первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград испытывает огромное давление со стороны Запада, и в частности США, по вопросу о Российско-сербском гуманитарном центре в Нише. Глава МИД Сербии подчеркнул, что практически всё в республике, в чём принимает участие Россия, трактуется как «антизападный акт».

МОЛДАВИЯ: молдаван лишают языка  

20 октября Конституционный суд Молдавии, все члены которого являются гражданами Румынии, вынес решение о временном исполнении обязанностей президента спикером парламента Андрианом Канду или премьер-министром Павлом Филипом. Любой из этих двух чиновников, в случае отказа Додона выполнять конституционные обязанности, наделен правом подписи.

31 октября Конституционный суд Молдавии дал положительный отзыв на конституционный законопроект группы депутатов от правоцентристских партий о изменении в Конституции названия государственного языка с молдавского на «румынский».

ИСПАНИЯ: Конституционный суд Испании отменил резолюцию о независимости КаталонииКаталонский парламент принял резолюцию о независимости от Испании. Спустя час испанский сенат утвердил применение 155-й статьи Конституции, которая позволяла ввести в автономном сообществе прямое управление Мадрида. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета во главе с Пучдемоном, роспуске парламента и проведении досрочных выборов, которые должны состояться 21 декабря.

31октября Конституционный суд Испании отменил резолюцию о независимости Каталонии.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: Китай и Южная Корея «договорились» насчет КНДР

В конце октября стало известно о том, что представители Южной Кореи и Китая в ходе переговоров в Пекине «договорились» по вопросу необходимости нормализации двусторонних отношений. Китайский МИД также сделал заявление о том, что страны пришли к договоренности о нормализации отношений.

Госдеп США признал, что…

Несмотря на воинственные заявления президента США Дональда Трампа, прямые переговоры между Соединенными Штатами и Северной Кореей не прекращались ни на один день, передает Reuters. По словам высокопоставленного чиновника Государственного департамента США Джозефа Юна, так называемый «нью-йоркский канал» связи с дипломатами КНДР по линии ООН «не претерпел никаких ограничений».

 

Подготовила Анна Бегларян

В обзоре использованы материалы информагентств

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.